ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 17:23

Иванец: в стране выстроена системная работа по воспитанию ответственной за свой выбор молодежи

Андрей Иванец
Андрей Иванец

9 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В стране выстроена системная работа по воспитанию ответственной за свой выбор молодежи. Таким мнением с журналистами поделился министр образования Андрей Иванец на выездном заседании ЦИК в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси выстроена системная работа по воспитанию гражданина и молодого человека, ответственного за свой выбор и свою страну, - сказал Андрей Иванец. - В учреждениях образования мы в первую очередь делаем акцент на трех ключевых направлениях. Одно из них - уважение к истории своей страны. Именно поэтому пересмотрены и приняты новые школьные стандарты исторического образования. Уже с этого учебного года 14 школ в пилотном режиме начали осваивать новые учебные дисциплины по истории Беларуси в контексте всемирной истории. Планируется, что со следующего года дисциплина войдет во все наши общеобразовательные школы".

Кроме того, Министерство образования совместно с Генеральной прокуратурой разработало серию учебных пособий по геноциду белорусского народа, которая предназначена для учащихся с 1-го по 11-й классы. По словам министра, пособия поступили во все школы, и уже с этого года началось проведение обязательного факультатива. Серьезное внимание также уделяется истории Великой Отечественной войны и подвигу советского народа. Такой факультатив предназначен для старшеклассников и является обязательным.

Второе ключевое направление - уважение к современной Беларуси и ее достижениям. "В этом году проект "Школа активного гражданина" проходит под девизом "Родина моя Беларусь в лицах", - добавил Андрей Иванец. - Во время проведения инициативы люди, которые своим трудом прославили нашу страну и внесли серьезный вклад в ее развитие, встречаются со школьниками. Это очень важно, потому что такие личные встречи позволяют каждому молодому человеку поверить в себя, сделать осознанный выбор и шаг вперед с пониманием, что каждый из них должен внести свой вклад в развитие нашей страны".

Третий аспект - гражданское и военно-патриотическое воспитание, которое в том числе предусматривает правовое просвещение. "Уже в следующем году мы планируем провести форум молодых избирателей и традиционную ежегодную олимпиаду по правовому просвещению, - сказал министр. - Отдельно отмечу, что военно-патриотическое воспитание, готовность защищать свою родину тоже очень важны. Поэтому уделяется особое внимание не только музейной педагогике (в каждой школе страны создана музейная экспозиция), но и работе по развитию поисковых отрядов и военно-патриотических клубов".

Андрей Иванец подчеркнул, что к концу этого учебного года в каждой школе будет создан военно-патриотический клуб либо класс. Все это - вклад в национальную безопасность и понимание молодых людей, что родину надо защищать. "Часть перечисленных направлений входит в совместный план Центральной избирательной комиссии и Министерства образования, а часть работы - задача нашего министерства как координирующего государственного органа, отвечающего за молодежную политику и патриотическое воспитание молодежи", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси