ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 13:02

Иванец: в связи с возрастающей ролью специалистов среднего звена колледжи в СГ получают новое дыхание

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. В связи с возрастающей ролью специалистов среднего звена колледжи в Союзном государстве получают новое дыхание. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв" ко Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

 
"Сегодня активно работа ведется на уровне специального образования, - отметил Андрей Иванец. - В этой связи Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения России реализуют комплексный анализ с точки зрения создания центров компетенций либо центров опережающей подготовки на уровне специалистов со средним специальным образованием. Мы видим, что в рамках Союзного государства на рынке труда помимо ученых и специалистов с высшим образованием высокую роль приобретают специалисты среднего звена. В этой связи сегодня наши колледжи фактически получают новое дыхание, новую жизнь. Мы видим, как популярны в Беларуси у ребят после 9 классов колледжи, очень высокие конкурсы. И эти ребята будут иметь в первую очередь практико-ориентированную подготовку".


Министр добавил, что при необходимости после среднего специального они смогут переходить на уровень высшего образования и дальше двигаться как по образовательной, так и по профессиональной траектории.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси