ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2016, 15:44

3 августа БелЖД запустила поезд бизнес-класса "Гомель-Минск"

Электропоезд бизнес-класса в 7.00 впервые выехал из Гомеля в Минск 3 августа. Спустя 3 часа транспорт торжественно встречали в столице.

Новое направление межрегиональных пассажирских перевозок открыли на одном из самых популярных участков белорусской железной дороги. Первым пассажирам нового рейса вручали памятные сувениры. В обратный путь электропоезд отправится в 18.50 и в Гомеле будет уже в 21.49.

Электропоезд InterCity, помчавшийся из Гомеля в Минск, относится к бизнес-классу и перевозит пассажиров в очень приятных условиях: мягкие сиденья, система кондиционирования воздуха, wi-fi. В поезде 382 сидячих места, 16 из которых образуют зону повышенной комфортности. Есть места для пассажиров с ограниченными возможностями. Предусмотрены места для крупногабаритного багажа. В составе поезда есть и бар, где можно выпить прохладительных и горячительные напитки, угоститься закусками и блюдами быстрого приготовления. Поезда подобного класса предназначены для перевозки пассажиров на расстояния до 500 км.

Первые поезда такого уровня стали ходить в Беларуси почти 5 лет назад. Сейчас на регулярной основе такие поезда связывают Минск и города-спутники: Заславль, Смолевичи и Руденск. Планируется отправить поезда типа InterCity и в другие областные центры Беларуси. Предполагаемые сроки запуска линий бизнес-класса зависят от возможностей закупки нового подвижного состава. В Беларуси в городском и региональном сообщении уже курсирует 16 современных электропоездов производства швейцарской компании Stadler Bussnang AG и 9 дизель-поездов ДП1 и ДП3 производства польской компании PESA Bydgoszcz.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси