ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 13:07

Из пилотного проекта - в основное научно-образовательное мероприятие СГ. Эксперт о форуме технических вузов

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум вузов инженерно-технологического профиля из пилотного проекта превратился в основное научно-образовательное мероприятие Союзного государства. Об этом журналистам заявил советник представительства Постоянного комитета Союзного государства Игорь Матрашило, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум вузов инженерно-технологического профиля превратился в крупнейшую, авторитетную, доступную на Евразийском пространстве площадку, на которой представители вузовской науки, инженеры, представители молодежи получили уникальную возможность демонстрировать свои инновационные идеи, технологии, разработки в самых различных областях науки и техники. На базе БНТУ форум прошел уже 11 раз. С этого года его особенность состоит в том, что он из пилотного проекта превратился в основное мероприятие Союзного государства. В этом году на финансирование форума из бюджета Союзного государства выделяется 2200 тыс. российских рублей", - сказал Игорь Матрашило.

Он добавил, что в этом году в Союзном государстве проводится порядка 35 крупных мероприятий, 15 из них направлены на молодую аудиторию, в том числе и Форум вузов инженерно-технологического профиля.

Первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина напомнил, что форум проводится с 2012 года. "Благодаря прошедшим форумам (я не буду говорить за всех, скажу только за нас) нам удалось установить сотрудничество по важнейшим направлениям образования и технологий с университетами. Причем оно вылилось в международное сотрудничество", - подчеркнул он.

Декан машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета Андрей Сафонов отметил, что форум является интеграционной площадкой ученых, молодых людей, профессорско-преподавательского состава, производственников по объединению усилий, опыта, знаний, научных изысканий с целью укрепления суверенитета, независимости Союзного государства и обеих стран.

"В числе наиболее ярких результатов форума я хотел бы назвать передовую инженерную школу Союзного государства в области машиностроения и станкостроения. Это в определенной степени уникальный проект. На сегодняшний момент 30 передовых инженерных школ действуют в России, лишь одна из них существует в формате союза России и Беларуси - это Псковский государственный технический университет и БНТУ. На равноправных началах мы готовим кадры для Союзного государства. Это основная задача в области машиностроения и станкостроения. Что касается результатов за последние два года после создания этой передовой инженерной школы, я бы разделил все успехи на две составляющие, первая из них - научная часть. На сегодняшний момент идет процесс создания зеркальных научных лабораторий по разработке технологий и технологического оборудования, которое предусматривает различное сочетание лазерных, плазменных и аддитивных технологий. Проведены и проводятся ряд научных исследований, совместных работ на эту тему. Второе направление - это образовательный процесс, в рамках которого по сетевой подготовке мы обучаем студентов из Псковского государственного университета. Также наши студенты в рамках летних, зимних школ обучаются соответствующим специальностям в Пскове", - рассказал декан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси