ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 16:13

Издания о ВОВ, Рижском мирном договоре и регионах Беларуси. Какие книги пишут в НАН

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие исторические книги пишут в Национальной академии наук, рассказал во время пресс-конференции директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Без издательских проектов об истории белорусского государства невозможно воспитать настоящего патриота. Белорусские ученые провели фундаментальную и кропотливую работу по созданию действительно важных трудов. Так, история белорусской государственности в 5 томах - наше самое главное и масштабное издание, работа над которым завершилась в 2020 году. В ней были задействованы ведущие ученые вузов и Института истории НАН Беларуси", - рассказал Вадим Лакиза.

По его словам, еще одним важным проектом НАН Беларуси стал 7-томник "Республика Беларусь - 25 лет созидания и свершения".

"Теме Рижского мирного договора также посвящено много книг. За последние годы, благодаря обоснованию даты 17 сентября и принятию праздника - Дня народного единства, нашими гуманитариями и учеными проделана огромная работа. Например, в книге "Назаўжды разам" (да 80-годдзя ўз'яднання Заходняй Беларусі з БССР), затрагиваются все важные аспекты этого периода. Освещаются политические, экономические, социальные, культурные и религиозные вопросы, отразившееся на судьбе белорусского народа", - отметил директор Института истории НАН Беларуси.

Он добавил, что периоду Великой Отечественной войны ученые и издатели также уделяют большое внимание. "Ряд изданий и работ показывают значение, героизм, трагедию и вклад белорусского народа в победу ВОВ, а также отдельные страницы геноцида белорусского народа. Уделяется внимание и советскому периоду. Кроме белорусских ученых, над издательскими проектами по этой теме работают и российские коллеги, мы проводим совместные научные конференции. Кроме того, изучаем историю отдельных министерств, ведомств и организаций", - заявил Вадим Лакиза.

Ученый обратил внимание на знаковое издание "Беларусь праз прызму рэгіянальнай гісторыі", которое вышло в 24 книгах и посвящено различным регионам нашей страны. "Коллекция этого издания будет пополняться. Сейчас готовим к выпуску книги, посвященные Ошмянам и Толочину. В серии этих изданий описана история городов, населенных пунктов, названий улиц, площадей и другое. Важно, что для работы над этими книгами мы начали привлекать школьников и студентов. Так мы можем дать им толчок к развитию в исследовательской работе", - подчеркнул директор Института истории НАН Беларуси.

Вадим Лакиза заверил, что все фундаментальные исторические исследования в дальнейшем используются в подготовке учебной литературы для школ, вузов и популяризации истории нашей страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси