ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 13:46

Издательские новинки, встречи с авторами: Беларусь представила национальный стенд на Московской книжной ярмарке

31 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь, выступающая в качестве почетного гостя 36-й Московской международной книжной ярмарки, 31 августа представила свой национальный стенд на этом престижном книжном форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая мероприятие, министр информации Беларуси Владимир Перцов отметил, что белорусско-российское сотрудничество в книгоиздательском деле имеет давние традиции и успешно развивается. Он напомнил, что в нынешнем году Россия была почетным гостем Минской международной книжной ярмарки, а теперь этот же почетный статус в Москве получила Беларусь.

Министр рассказал, что Беларусь привезла на московский форум более 500 наименований книг - лучших образцов белорусского книгоиздания: страновая, историко-документальная, детская, учебная и художественная литература. В основу концепции национального стенда заложен совместный историко-просветительский проект Мининформа Беларуси и лауреата премии Президента Республики Беларусь Владимира Лиходедова "Батьковщина. В поисках утраченного". В рамках проекта представлена выставка книг (порядка 50 наименований), одноименного вечного календаря, рубрики в республиканских и региональных печатных изданиях, основанных на уникальных архивных фотографиях и открытках.

Ярким дополнением стенда стало интерактивное "оживление" фотографий, размещенных на стенде. С помощью приложения AiB, которое можно скачать на мобильный телефон, посетителям выставки предоставляется возможность перенестись с фотографий различных уголков Беларуси XIX - начала XX века в современность.

Посетителей ждут презентации белорусских книг, в том числе издательского проекта "Геноцид белорусского народа", подготовленный совместно с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и получивший широкий общественный резонанс.

На презентации министр вручил Федеральной национально-культурной автономии белорусов России сертификат на право получения 2 тыс. наименований книг белорусской печатной продукции с целью популяризации белорусского культурного наследия.

Большой честью назвала возможность принять участие в презентации национального стенда Беларуси заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова. Она констатировала, что белорусская книга пользуется большой популярностью у российских читателей. "Уверена, что стенд Республики Беларусь станет украшением Московской книжной ярмарки", - подчеркнула замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси