ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 20:39

Издательство "Беларусь" презентовало книжные новинки, посвященные Великой Отечественной войне

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательство "Беларусь" на пресс-конференции в преддверии 9 Мая представило четыре книги, посвященные Великой Отечественной войне: "Священная память Великой Победы", "Без срока давности. Беларусь. Минская область", "Хатынь" и "Шталаг №354: история и память", передает корреспондент БЕЛТА.

"Священная память Великой Победы" - книга, вышедшая недавно. По словам заведующей редакцией по выпуску научно-популярной и справочной литературы издательства "Беларусь" Ольги Давидович, главный посыл книги в том, что не существует более значимых или менее значимых памятников, связанных с Великой Отечественной войной.

"Могила неизвестного солдата, могила семьи, расстрелянной в годы Великой Отечественной войны, так же важны и значимы, как и мемориалы, мемориальные комплексы республиканского масштаба. И наша главная задача сегодня - это сохранить память о них", - поделилась мнением Ольга Давидович.

Книга "Священная память Великой Победы" выступает своеобразным путеводителем. Потому что помимо сведений о мемориальных комплексах в ней дается информация по областям и районам - о братских могилах, об индивидуальных могилах воинов и жертв войны.

"Книга будет интересна всем, кто интересуется историей, временем Великой Отечественной войны, всем, кто, возможно, ищет сведения о своих родных и близких и не знает, где они захоронены. А также будет интересна учителям для использования на уроке. Можно провести свое собственное расследование, узнать биографию тех лиц, которые захоронены в деревне, в районе и так далее, информация о которых не установлена", - рассказала Ольга Давидович.

В книге "Хатынь", помимо описания мемориального комплекса, также даются сведения о трагических местах, связанных с Великой Отечественной войной, местах, которые повторили судьбу Хатыни. А также есть историческая справка о самой деревне Хатынь. Для всех белорусов Хатынь - это вечный символ трагедии. На месте сожженной деревни в 1960-х годах был возведен мемориальный комплекс, который не остался просто монолитным комплексом. Он продолжает жить, развиваться. В 2022 году Хатынь была объявлена Всебелорусской молодежной стройкой. А уже сегодня можно посетить новое здание музея, а также восстановленную церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Отдельно на пресс-конференции остановились на сборнике "Без срока давности. Беларусь. Минская область". "В 2022 году к нам обратился директор фонда "Историческая память" (Россия) и предложил нам в республике подготовить сборники документов по тематике преступлений нацистов и их пособников против мирного населения", - рассказал ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев.

За два года Национальный архив подготовил шесть сборников документов по каждой области Беларуси. Структура сборников состоит из двух разделов. Первый рассказывает о том, что происходило в военное время на оккупированной территории. В нем публикуются документы двух воевавших сторон: немецкой и советской. Второй раздел посвящен расследованию нацистских преступлений, которое проводилось в послевоенное время.

Наконец, книга "Шталаг №354" рассказывает о судьбе военнослужащих, которые в годы Великой Отечественной войны там оказались. О книге рассказала одна из авторов кандидат исторических наук Алеся Корсак: "Материал собирался на протяжении пятнадцати лет по крупицам. Главная цель, которую мы перед собой поставили, - это показать не только историю создания, функционирования лагеря для советских военнопленных, но и показать судьбы, показать, каким образом сохранялась память о погибших военнопленных как в советский период, так и нынешнее время".

Она отметила, что книга наполнена историями уничтожения военнопленных и их борьбы с оккупантами. Также Алеся Корсак подняла вопрос женщин-военнопленных. Она изучала различные документы и выяснила, что в Шталаге №354 было отдельное здание, где содержали девушек-военнопленных, но никаких данных о них найдено не было. Поэтому Алеся Корсак планирует продолжать свою работу в этом направлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси