ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 13:28

Изменения в правилах приема сделают сельхозспециальности более привлекательными для абитуриента - БГАТУ

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения в правилах приема сделают сельхозспециальности более привлекательными для абитуриента. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА сообщила декан факультета электрификации БГАТУ Карина Гаркуша.

Обновленные правила приема предусматривают равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Кроме того, для поступающих в сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза.

Карина Гаркуша считает, что это приведет к увеличению конкурса, а значит, повысится и уровень подготовленности, мотивированности абитуриентов. Она прокомментировала также отмену одного из вступительных испытаний (по белорусскому/русскому языку) для абитуриентов, которые выбрали сельхозспециальности.

"Сельское хозяйство сегодня - это высокотехнологичное производство, и в первую очередь упор делается на технологическую сторону. Этим продиктовано то, что от одного вступительного испытания наш абитуриент освобожден", - отметила представитель БГАТУ.

Карина Гаркуша подчеркнула, что БГАТУ стремится создать эффективную систему профориентации, направленную на привлечение сельской молодежи, повышение мотивированности абитуриентов. Она обратила внимание, что в 2016 году более половины студентов поступили в вуз по целевому направлению.-0-

Все материалы брифинга "Новые правила приема в вузы: практические аспекты"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси