ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 10:45

Изменения в системе патентного права обсуждают на семинаре в Минске

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения в системе патентного права обсуждают на семинаре в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Около 100 представителей высших учебных заведений, бизнеса и предприятий промышленности, а также органов государственного управления участвуют в региональном семинаре по вопросам Договора о патентном праве (РLТ), который проходит сегодня в Минске. Беларусь является участницей базовых соглашений, облегчающих зарубежное патентование изобретений, а именно - Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Договора о патентной кооперации. На повестке дня стоит вопрос о присоединении нашей страны к Договору о патентном праве. В ходе семинара планируется обсудить нововведения и изменения в системе патентного права, а также изучить передовой опыт стран - участниц договора", - пояснили в ГКНТ.

Как отметил на церемонии открытия заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Петр Балтрукович, в настоящее время развитие экономики базируется в первую очередь на быстром освоении достижений науки и техники. "Новые технологии становятся доминирующим показателем развития промышленных предприятий, регионов и государств, определяющим успех в конкурентной борьбе на всех уровнях. Происходящее на международном уровне ускорение процессов глобализации экономических связей и либерализации торговли приводит не только к международному разделению труда, расширению рынков сбыта и соответствующему росту производства, но и к еще большему обострению конкурентной борьбы, усилению потребности в инновациях и их надежной правовой охране. Соответственно, на передний план выдвигается необходимость охраны и защиты этих результатов на мировом рынке", - подчеркнул он.

В последние годы все большую актуальность приобретают вопросы зарубежного патентования объектов промышленной собственности. "Очевидно, что в последнее время существенно активизировалось сотрудничество белорусских предприятий, бизнесменов, ученых и инженеров с зарубежными коллегами, и постепенно все большее количество отечественных исследователей и товаропроизводителей стремится найти сбыт своей продукции за пределами страны. Целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития на основе избранных государственных приоритетов. К задачам, которые необходимо решить для достижения этой цели, относится совершенствование нормативно-правовой базы научной, научно-технической и инновационной деятельности, важнейшей составляющей которой является законодательство в области промышленной собственности", - констатировали в ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси