ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 16:06

Израильтян интересуют охота, ностальгический туризм и санаторный отдых в Беларуси

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израильтян в Беларуси интересуют, преимущественно, охота, ностальгический туризм и санаторно-курортный отдых. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной.

"Жители Израиля также проявляют интерес к возможностям экологического и религиозного туризма. Мы рассчитываем, что уже в 2016 году поток израильских туристов в Беларусь, в том числе в связи с отменой визового режима между нашими странами, возрастет", - подчеркнул Михаил Портной.

Замминистра считает важным, что на проходящей в эти дни в Тель-Авиве выставке наглядно представили свои туристические услуги различные регионы Беларуси. "В течение первого дня уже достигнуты предварительные договоренности по взаимодействию с израильскими партнерами", - добавил он.

Белорусская делегация во главе с Михаилом Портным 8-11 февраля находится с визитом в Израиле. Белорусы принимают участие в работе Международной Средиземноморской туристической выставки в Тель-Авиве. В этом году презентацию туристического потенциала Беларуси осуществляют Национальное агентство по туризму, национальный парк "Беловежская пуща", санаторий "Лесное", а также туристические фирмы.

По оценке Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова, туристические обмены между двумя странами в последние годы развиваются достаточно активно, однако их объемы пока далеки от реального потенциала.

"При этом как Израиль для белорусов, так и Беларусь для израильтян - во многом близкие страны в силу глубоких исторических и многочисленных межчеловеческих связей. Мы интересны друг другу в силу отличий климата, природных условий, географического местоположения. Израиль привлекателен своей многовековой историей, святыми местами, связанными с тремя мировыми религиями, а также возможностью пляжного отдыха. Для израильтян, имеющих корни в Беларуси, наша страна остается малой родиной, где живут их родственники, друзья, бывшие сослуживцы. Не стоит также забывать, что в Беларуси есть целый ряд мест еврейского религиозного и духовного наследия", - подчеркнул дипломат.

"Полагаю, безвизовый режим сыграет стимулирующую роль в развитии двустороннего сотрудничества в туристической сфере. О такой возможности свидетельствует опыт реализации аналогичных договоренностей Израиля с Россией и Украиной, ежегодные обмены с которыми в результате отмены виз возросли вдвое-втрое. Но многое зависит от того, насколько эффективно новым шансом воспользуются операторы туротрасли, от их инициативы и креативности", - сказал Владимир Скворцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси