ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2023, 19:13

"Изучать исторические места замечательно". Лауреаты конкурса "Познай Беларусь" о своих впечатлениях

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреаты республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" рассказали в пресс-центре БЕЛТА о своих впечатлениях и о том, почему они были номинированы.

Директор галереи холодного парадного оружия "Гришук Арсенал" (Гродно) Анатолий Гришук отметил, что получить приглашение поучаствовать в конкурсе стало приятной неожиданностью. "Когда мы создавали галерею - это было не для участия в "Познай Беларусь", а желание сделать что-то необычное в нашем прекрасном городе. У нас это получилось. Количество посещений активно растет. Приезжают туристы, школьники, - рассказал он. - Мы продолжаем развиваться. Недавно мы открыли филиал в Лидском замке, который также очень востребован".

Организаторов экспозиции вдохновили вещи, которые были найдены при освобождении Гродно во время Великой Отечественной войны. Создатели нашли похожее оборудование и вещи, чтобы люди могли сами примерить форму, взять в руки оружие. Делается упор и на патриотические классы, чтобы дети могли напрямую иметь дело с аутентичными артефактами военных времен.

Победитель прошлого года в номинации "Я познаю Беларусь" Виктория Шамигова также поделилась впечатлениями. "Изучать наши исторические места замечательно. В прошлом году мы посетили 303 объекта. Уже в этом году из 118 районов Беларуси мы с семьей полностью изучили 108", - отметила она.

Виктория Шамигова
Виктория Шамигова

Лауреат пожелала лидерам номинаций не останавливаться на достигнутом и продолжать путешествовать. "Мы получили эту статуэтку в прошлом году и продолжаем узнавать нашу страну после этого, хотя уже много видели. Я рада, что моим детям есть что рассказать своим сверстникам. Все же постоянно находятся новые места, усадьбы, церкви, которые мы открываем для себя", - сказала Виктория Шамигова.

Церемония торжественного награждения победителей конкурса "Познай Беларусь" этого года состоится 15 декабря в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Также будет доступна онлайн-трансляция мероприятия. Победителей конкурса ожидает широкая информационная поддержка, фирменные статуэтки, подарки.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси