ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 16:02

Изучать таможенное дело в белорусских вузах можно будет по целевому направлению

23 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Поступить в белорусские вузы, которые готовят специалистов таможенного дела, можно будет по целевому направлению. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Гомельской таможни Михаил Мятликов, передает корреспондент БЕЛТА.

Новшество вводится в 2016 году. Прием абитуриентов с использованием механизма целевого направления будут осуществлять несколько вузов страны, в том числе и Белорусский государственный университет транспорта, расположенный в Гомеле. "Направление абитуриентам в это учебное заведение будут утверждать две инстанции: Гомельская таможня и Государственный таможенный комитет", - уточнил Михаил Мятликов.

При этом недобор студентов не является основанием приема по целевому направлению. "На наши специальности, как свидетельствуют итоги вступительных кампаний, всегда формируется один из самых высоких проходных баллов. Здесь вопрос другого порядка", - отметил заместитель начальника таможни.

Дело в том, что в последнее время у белорусской таможни все больше проявляется "женское лицо" - на работу устраиваются преимущественно представительницы прекрасной половины. Девушки превалируют и среди числа студентов, обучающихся по профильным специальностям. "Однако в работе таможни есть много технологических операций и приемов, которые могут выполнять только мужчины. Поэтому для нас предельно важно, чтобы ребята также поступали в вузы", - сказал Михаил Мятликов.

В следующем учебном году в Белорусский государственный университет транспорта на специальность "таможенное дело" планируется принять 40 человек: 20 на бюджетной основе, 10 на платной и 10 по целевому направлению. "Основанием для получения этого направления будет уровень оценок в аттестате абитуриента, а также его соответствие специальным критериям, которые предъявляются к тем, кто планирует посвятить себя работе в таможенных органах", - добавил замначальника таможни. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси