ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2023, 09:00

Известный российский ведущий Юрий Николаев отмечает юбилей

Юрий Николаев. Фото ТАСС
Юрий Николаев. Фото ТАСС

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный российский ведущий народный артист России Юрий Николаев отмечает сегодня 75-летие.

Юрий Александрович Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе в семье военных. Отец Александр Сильвестрович имел звание полковника МВД, мать Валентина Игнатовна была разведчицей. Воспитанием маленького Юры занималась няня - баба Лиля, которая всю жизнь прожила в семье Николаевых.

Юрий учился в физико-математической школе, параллельно занимался в музыкальной. Искусством всерьез заинтересовался в старших классах школы, тогда же начал заниматься в драматическом кружке, а чуть позже - сниматься на Кишиневском телевидении.

В 1965 году Николаев окончил школу и поступил в ГИТИС на специальность "актер театра и кино". После окончания высшего учебного заведения молодой актер пять лет проработал в Театре имени А.С.Пушкина.

Дебют Юрия Николаева в кино состоялся в романтической драме Анатолия Дудорова "Большие перегоны" в 1971 году. Позже он снялся в таких картинах, как "Хождение по мукам", "Дрессировщики", "Тайна, известная всем", "С кошки все и началось" и др. Всего фильмография артиста насчитывает более 10 ролей.

В "большое" телевидение Николаев пришел в 1973 году, устроившись внештатным сотрудником ЦТ Гостелерадио СССР. Уже через два года Юрия взяли в штат, в отдел дикторов. Какое-то время Николаев был ведущим новостей Центрального телевидения. Настоящая же известность к артисту пришла, когда он стал лицом еженедельной музыкальной программы "Утренняя почта", несменным ведущим которой с 1975 по 1991 год он был. К 1990 году Николаев был уже не только ведущим, но и продюсером программы.

За годы работы на Центральном телевидении Николаев неоднократно вел любимые всей страной передачи "Голубой огонек", "Песня года", "Утро", "Добрый вечер, Москва", конкурсы "Юрмала", "Ялта", "Рождественские встречи", премии "Овация" и "Ника", "Большая перемена", "Танцы на льду".

Имея богатый опыт и понимая механизмы популярности телевизионных передач, в 1991 году Юрий Николаев создал свою продюсерскую фирму "Юникс", выпускавшую еженедельную программу "Утренняя звезда". Программа о юных дарованиях полюбилась зрителям, именно благодаря "Утренней звезде" на сцене появились многие известные сегодня артисты - Валерия, Юля Началова, группа "Тату". Передача была удостоена специального приза "За самую оригинальную идею" на международном телевизионном фестивале "Пост-Монтрю - 91", а на конкурсе "Детский диск - 92" в Болгарии ей были присуждены две золотые медали.

В 1995 году Николаев стал одним из продюсеров еще одного успешного проекта - развлекательной программы "Угадай мелодию!", которая также пользовалась бешеной популярностью у телезрителей.

Все, что создал или вел Юрий Николаев, было связано с музыкой. На экране за ним негласно закрепилась роль человека, зажигающего новые звезды на эстраде. Артист, по собственному признанию, обожает работать с детьми, и все его творчество направлено на открытие большой сцены для юных талантов. В 1996 году Юрий Николаев придумал и совместно с Министерством культуры РФ воплотил на экране первую Национальную премию детского творчества "Призвание". Собственных детей у артиста нет ни от первой, ни от второй жены, с которой Николаев прожил уже 35 лет.

Огромный труд, вложенный в создание популярных передач, и талант ведущего не остались незамеченными. Юрий Александрович Николаев дважды награжден премией Союза журналистов России, награжден орденом Дружбы. В 1998 году ему присвоено звание народного артиста РФ.

Юрий Александрович - один из учредителей и создателей популярного журнала "Медведь", а также член редакционного совета этого издания. Он также член Союза журналистов России, Московского Английского клуба, с 1997 года - член попечительского Совета "ЮНЕСКО", с 2007 года - член Академии Российского телевидения.

Осенью 2023 года Юрий Александрович выпустил автобиографическую книгу "Здесь все по-честному". Это произведение - рассказ легенды российского телевидения о своем творческом пути, семье, друзьях, работе.

Несмотря на почетный возраст и проблемы со здоровьем, Юрий Николаев продолжает заниматься любимым делом и не планирует уходить на пенсию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси