ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2016, 23:00

Якубович: огульное неуважение к милиции свидетельствует о низкой культуре отдельных граждан

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Огульное неуважение к милиции свидетельствует о низкой культуре отдельных граждан. Об этом заявил главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов" 6 марта в эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Не уважать милицию - это то же самое, что не уважать врачей, например. Это свидетельство низкой культуры", - считает медиаэксперт.

Павел Якубович привел в пример США, где отношение к полицейским в каждом конкретном случае вполне естественное, ведь никому не нравится, когда останавливают или делают замечание. "Но никто из приличных людей не переносит эти ощущения на институцию, на американскую полицию. Они понимают, куда они обратятся при необходимости, и что обязаны полиции своей спокойной жизнью", - отметил он.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" уверен, что как граждане в целом, так и журналисты в частности не должны ставить перед собой цель дискредитировать или унизить правоохранителей. "Каких бы политических взглядов журналисты ни придерживались, все должны понимать, что если мы будем унижать милицию, то нас ждет нечто очень плохое, - подчеркнул медиаэксперт. - Не должны журналисты ни улучшать, ни ухудшать имидж (милиции. - Прим. БЕЛТА). Это вообще не дело журналистов. Они не должны быть тенденциозными".

Павел Якубович вспомнил о недавнем случае, когда в интернет попало видео общения водителя с сотрудником ГАИ. "Он (водитель. - Прим. БЕЛТА) сидел за стеклом и над работником ГАИ пытался глумиться, куражиться. Зачем? Ты хочешь себя показать каким-то серьезным человеком? Получилось очень странно, низко, некрасиво", - сказал он.

С другой стороны, участники телепрограммы отметили положительный резонанс, вызванный видеороликом о том, как в Витебске милиционер спас школьника от наезда автомобиля, приняв удар на себя.

"Я просматривал группы (в соцсетях. - Прим. БЕЛТА), которые крайне негативно настроены по отношению к милиции. И даже там не было негативных комментариев. Этот случай - пример так называемого бытового героизма. Совершенно очевидно, что у сотрудника милиции сработал инстинкт правоохранителя", - сказал гость программы пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

Отвечая на вопрос о том, зачем порой в отношении милиции предпринимаются откровенные информационные атаки, он сказал: "Если вы хотите сделать революцию, в первую очередь надо рассорить милицию с народом. Если народ отвернется от своей милиции, перестанет ей доверять, то милиция не сможет качественно обеспечивать охрану граждан".

Александр Ластовский рассказал, что милиция предпринимает реальные шаги для того, чтобы показать обществу открытость к диалогу и конструктивному взаимодействию. В том числе с этой целью в последние годы активизирована информационная работа через социальные сети. Неплохие результаты показал и недавно проведенный одной из правозащитных организаций мониторинг работы милиции.-0-

Теги
мнения МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси