ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2017, 09:55

Якубович: вопросы по декрету о предупреждении социального иждивенчества нельзя политизировать

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы по действию декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" нельзя политизировать. Об этом заявил главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов" в субботнем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Не правильно это политизировать и некоторым политикам брать на свою совесть ответственность", - сказал Павел Якубович.

Те, кто выступают с такими призывами, действуют в собственных интересах, а не ради социальной справедливости. "Оснований для протестных чувств нет. Если у человека действительно сложная ситуация, нужно обратиться к местным органам власти и рассказать об этом: зайти в исполком, объяснить ситуацию и получить справедливые ответы на свои вопросы - это власть должна обеспечить", - отметил главный редактор "СБ. Беларусь сегодня".

При этом он добавил, что общественное мнение не должно быть в плену у крикунов и аферистов. "Кто призывает выйти на улицы? Некий господин из Гомеля, который сбежал в Германию и на какие-то подачки там живет, пьет пиво, бездельничает и оттуда пишет - выходите на улицу. Неужели наши люди не понимают, что те, кто гонят на протест, не желают добра", - заявил Павел Якубович.

По его мнению, направленность декрета №3 естественна: почему один человек должен платить налоги, а другой - работоспособный, занимающийся какой-то деятельностью, - нет. "И эти люди, которые хорошо живут, но налоги не платят, идут в авангарде - "нас обидели" и рвут рубаху. Человек должен понимать, что с государством надо делиться, у нас есть очень много людей, которые не могут работать в силу физических возможностей", - сказал Павел Якубович.

Он напомнил, что после того, как в декрет были внесены поправки, люди, которые не могут платить налоги по объективным причинам, от этих налогов освобождаются. При этом в каждой конкретной тяжелой ситуации, в которой оказался человек, разбираются индивидуально.

"Тем, кто по объективным причинам платить налоги не могут, государство обязано помочь, что в декрете и заложено", - подытожил Павел Якубович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси