ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 17:38

Йога, позитивный настрой и волонтерство. Пенсионеры ТЦСОН из регионов Беларуси о секретах долголетия

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Йога, позитивный настрой и волонтерство - пенсионеры, представляющие территориальные центры социального обслуживания населения из разных регионов Беларуси, поделились с корреспондентом БЕЛТА секретами долголетия.

Подписание информационной стратегии по активному долголетию, которое собрало тех, кто с выходом на пенсию продолжил работу, состоялось в Дзержинском ТЦСОН.

Светлана Буткевич в свои 68 лет преподает йогу в Гомельском ТЦСОН. Этот вид спорта она открыла для себя в 46 лет и считает его своим секретом долголетия. "Это очень здоровое направление, всем пожилым я советую заниматься растяжкой. Это важно для здорового тела. Ведь оно должно быть гибким, сильным и уметь расслабляться", - отмечает пенсионерка. Светлана Буткевич уделяет внимание не только развитию тела. В 50 лет она получила диплом о высшем образовании Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Обучалась она на факультете физической культуры. Пенсионерка не представляет свою жизнь без компьютера. "Без интернета сейчас просто невозможно. Постоянно захожу, когда ищу ответ на вопрос или хочу разучить новый танец", - делится Светлана Буткевич.

Зинаиде Пеньковой 73 года. Она председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов в Могилеве. Вместе с коллегами она помогает одиноким ветеранам. "Наша задача - никого не забыть. В городе есть одинокие пожилые люди и инвалиды, мы всех стараемся поддерживать и навещать", - сказала Зинаида Пенькова. Своим секретом долголетия она считает работу с людьми и спорт. "Всю жизнь работаю с людьми, и для меня это имеет огромное значение. Также стараюсь держать себя в форме, хожу на тренировки по йоге. Не только для красоты, но и для здоровья", - отметила она.

Станиславу Койко исполнилось 73 года. Всю свою жизнь он ведет здоровый образ жизни: "Где-то до 40 лет я активно занимался спортом. Работал в уголовном розыске, в любое время могли позвонить, поднять и сказать, что надо бежать. Так что здоровье было необходимо. Никогда не курил и не злоупотреблял спиртным. Я стараюсь и другим объяснить, как это важно - поддерживать себя в форме", - рассказал Станислав Койко. Сейчас он работает председателем садового товарищества "Пограничник" в Дзержинском районе. Участвует в деятельности Дзержинского ТЦСОН. Поддерживает в волонтерских выездах в больницы одиноких пожилых людей, помогает в организации художественной самодеятельности. На вопрос о том, как у него получается сохранять активность в солидном возрасте, Станислав Койко отвечает: "Нужно всегда быть на позитиве, вести здоровый образ жизни. Никогда не надо злиться и обижаться".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси