ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 15:28

Йога способна стать такой же частью вашей жизни, как и смартфон. В мире отметили День йоги

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый из нас готов порой на самые невероятные поступки лишь бы поймать желанную гармонию и получить немного душевного равновесия. Для достижения этой самой гармонии только всемирная паутина предлагает массу вариантов, среди которых здоровое питание, хорошие книги, приятный отдых с важным для вас человеком и просто занятие любимым делом. Однако для этой цели существует еще и много духовных практик, связанных с дыхательными, физическими нагрузками, развитием созерцания внутреннего и окружающего миров. Йога - популярная практика, основанная на познании возможностей своего тела, духа, психики и сознания, дающая возможность сохранять ощущение той самой истинной гармонии.

Чтобы популяризовать эту практику, ООН в 2014 году учредила международный праздник - Международный день йоги, который отмечается ежегодно 21 июня. Дата выбрана не случайна, она приурочена к летнему солнцестоянию в Северном полушарии. Этот праздник отмечают йоги, тренеры и их воспитанники, а также поклонники здорового образа жизни. В мероприятиях, как правило, участвуют благотворительные организации и общественные фонды.

Международный день йоги отмечают во всем мире и в первую очередь - на ее родине в Индии. В 2016 году около 30 тыс. индусов во главе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди приняли участие в массовых открытых занятиях в Чандигаре на севере страны. "Сделайте йогу частью вашей жизни так же, как вы сделали частью вашей жизни мобильный телефон", - сказал во время занятий Моди.

Массовые занятия йогой также прошли в Китае, Камбодже, Австралии, Франции, США, Малайзии, Эквадоре.

Не стала исключением и Беларусь, минчане массово отметили Международный день йоги в парке Горького 19 июня. Мероприятие посетил представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, посол Италии Стефано Бьянки и посол Индии Панкадж Саксена.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный день йоги отпраздновали в минском парке им. ГорькогоФОТОРЕПОРТАЖ: Международный день йоги отпраздновали в минском парке им. Горького
Международный день йоги провели 19 июня в минском парке им. Горького. Праздник организовали Посольство Индии в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет. Занятия для всех желающих провели тренеры йога-студий Беларуси.

Йога предусматривает полный контроль не только над сознанием, но и над телом. Достигается это состояние не сразу, а в результате долгих и упорных тренировок со специальными упражнениями. Начинать стоит с изучения и познания моральных индуистских заповедей и принципов.

Следующий этап в познании йоги - изучение и проведение асан (специальных физических упражнений). Одновременно нужно начинать практиковать пранаямы (учения об управлении дыхательными процессами), пратьяхары (контроль и удаление чувств от внешних реальных объектов вглубь себя), дхараны и дхьяны (внутренняя концентрация).

Наивысшей степенью медитации считается самадхи - состояние полного просветления, абсолютный контроль над сознанием, снятие всех внутренних противоречий, слияние индивидуального сознания с сознанием вселенским, достижение абсолютной нирваны.

О йоге существует немало интересных фактов, среди которых:

Йога для беременных готовит женщину к предстоящим родам, а также способствует общению матери с будущим младенцем уже в период беременности.

Фридайверы - люди, погружающиеся без акваланга на максимально продолжительное время, благодаря урокам йоги уже через неделю занятий могут задерживать дыхание на 3 минуты.

Просветленные йоги до сих пор являются для науки загадкой. Некоторые из них могут не только задерживать дыхание на более чем 1 час, но и пребывать длительное время в состоянии клинической смерти.

При занятиях йогой в течение двух месяцев можно похудеть на 20%.

В армии США йога введена в качестве утреннего упражнения, заменяющего зарядку. На территории России йога используется при подготовке подводников, космонавтов, а также спасателей и разведчиков.

Считается также, что йога помогает прекрасно выглядеть, делает человека более привлекательным, заостряет ум и повышает концентрацию внимания. Вот вам и ответ на вопрос: "Как отдохнуть с максимальной пользой?". Ну что, вперед заниматься йогой, тем более, что семинары по данному увлечению проводят в стране все чаще и чаще.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси