ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2017, 17:55

Юные белорусские спортсменки на инвалидных колясках примут участие в пробеге в США

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юные спортсменки на инвалидных колясках из команды "Крылья Ангелов" нынешним летом примут участие в пробеге в США, сообщили БЕЛТА в инклюзивном спортивном клубе, который объединяет здоровых бегунов и детей с инвалидностью.

"Крылья Ангелов" участвовали уже во многих крупных беговых мероприятиях в Беларуси и за рубежом (например, в международных марафонах в Киеве, Сочи, Севилье, полумарафоне в Барселоне). В июне текущего года в XXII Международном легкоатлетическом пробеге "Дружба" по маршруту Тересполь-Брест девочки с инвалидностью в колясках для спорта Лилия Тимашкова, Александра Иванцова и Маргарита Тимошек из клуба "Крылья Ангелов" успешно преодолели 10-километровую дистанцию и поднялись на пьедестал в возрастной категории до 19 лет.

"Наша работа основана на американском опыте бега с коляской, - отметил руководитель команды, отец девочки с ДЦП Дмитрий Тимашков. - Основоположники традиции - отец и сын Дик и Рик Хойты - пробежали вместе 72 марафона и стали легендой Америки. У Хойтов тысячи последователей. Американский опыт интересен белорусским "Крыльям Ангелов". А теперь появился и повод слетать в США: ОАО "Беларусбанк" оплатило изготовление в Соединенных Штатах современной профессиональной беговой коляски для клуба.

"Все нынешние наши коляски небольшого размера, с большим износом, - пояснил Дмитрий Тимашков. - Они предназначены для активного отдыха, а не для марафонских дистанций. Новая коляска подойдет детям, подросткам, взрослым. Большие колеса позволят двигаться по асфальту и брусчатке. И нам не придется больше отказываться от участия в престижных европейских марафонах, где часть маршрута пролегает по вымощенному булыжником историческому центру города".

По словам Дмитрия Тимашкова, "Крылья" доставят коляску в Минск, но вначале поучаствуют в организации и проведении одного из пробегов в штате Висконсин. "Нам важно почерпнуть опыт организации пробегов из первоисточника", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси