ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 18:07

Юные россияне поделились впечатлениями о путешествии по Беларуси и ее гостеприимстве

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ребята из Ковалевского центра помощи детям Костромской области России 30 октября посетили Руденскую специальную школу-интернат в Минской области. Обмен посещениями групп детей организован посольством Российской Федерации в Республике Беларусь и Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребят из России познакомили с жизнью воспитанников школы-интерната. Для них организовали гастрономический фестиваль "Бульба-фэст", выставку поделок "Осенних красок карнавал" и концерт "Праздник урожая - 2023". Россиянин Александр Марченко поделился, что директор их учреждения часто рассказывала о Беларуси. "Но я не знал и не верил, что у меня появится возможность увидеть ее самому", - сказал он. Мальчик рассказал, что особенно его впечатлил гастрономический фестиваль. "Было очень много интересных блюд. Видно, что ребята очень старались показать нам белорусскую кухню. А на выставке меня впечатлила работа с Чебурашкой и Крокодилом Геной. Это очень интересно", - поделился впечатлениями Александр Марченко.

Директор Руденской специальной школы-интерната Наталья Дировская отметила, что главная цель знакомства - показать ребятам из России традиции белорусского гостеприимства. "Вначале мы не знали, как отреагируют наши гости. Им казалось, что они приехали в другую страну и здесь все совершенно по-другому. Но, увидев нашу схожесть и различия, думаю, они впечатлились и увезут с собой эти эмоции", - сказала она.

Заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь - начальник управления гуманитарной деятельности Сергей Козлов отметил, что особая важность такого обмена - показать российским детям, как мы любим свою Родину. "У нас здесь маленькие дети, которые впитывают все, как губка, и важно им показать правильные примеры, которые наши дети смогут передать сверстникам, а российские - на родине, рассказать, как у нас здесь хорошо", - подчеркнул он.

Сергей Козлов поделился, что для департамента важно предоставить возможность как белорусским, так и российским детям путешествовать и познавать Беларусь. В течение недели воспитанники двух учреждений также посетят мемориальные комплексы "Брестская крепость-герой", "Хатынь", "Курган Славы", а также Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", замковый комплекс "Мир" и театр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси