ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 17:49

Юные участники о фестивале "Вытокi": это очень крутой праздник

19 августа, Костюковичи /Корр. БЕЛТА/. Костюковичи с самого утра превратились в огромную праздничную площадку - здесь проходит спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Ребята из разных уголков Могилевской области проходят квест, чтобы получить заветный подарок - беспроводные наушники, передает корреспондент БЕЛТА.

Для ребят в возрасте до 14 лет подготовили три десятка спортивных локаций. Здесь и стрельба из лука, и тяжелая атлетика, и футбол с волейболом, хоккей, плавание, пулевая стрельба, конный спорт и многое другое. Пройдя 15 локаций, ребята получали ценный приз - беспроводные наушники. А еще - яркие эмоции, много впечатлений и возможность в одном месте попробовать на себе всевозможные виды спорта.

Среди тех, кто решил испытать свои силы, - юная жительница Костюковичей Александра Кучерявая. На праздник она пришла вместе с папой Максимом. "Иногда я занимаюсь спортом, бегаю. А здесь можно столько всего попробовать! Я даже штангу сама смогла поднять", - воодушевленно заявила девочка.

Отец Александры Максим поделился, что такие праздники для города очень важны. "Вы же посмотрите вокруг, как много людей здесь собралось. Такое чувство, что город ожил, даже несмотря на жаркую погоду. Мы, взрослые, смотрим на детей и как будто моложе становимся, даже самому хочется что-нибудь попробовать и в чем-нибудь поучаствовать", - сказал мужчина.

На праздник ребята приходили не только с родителями, но и целыми спортивными командами. В толпе сильно выделялись ребята в спортивной форме. Среди них - Алина Довгалева из Костюковичей. "Я занимаюсь дзюдо со второго класса, а сейчас уже в восьмом. Сегодняшний фестиваль очень насыщенный. Здесь каждый может попробовать тот вид спорта, о котором в обычной жизни, может быть, даже и не думал. А за это еще и подарок дадут, - отметила она. - Жара добавляет еще одно испытание, но от этого интерес меньше не становится".

Целым классом на олимпийский квест пришли учащиеся одного из классов средней школы №4 Костюковичей. Среди них - 11-летний Никита Равнягин. Мальчик очень старался пройти как можно быстрее все локации, ведь было очень интересно. "Больше всего мне понравился футбол. Но на самом деле праздник очень крутой. Можно все попробовать, со всеми пообщаться. Мне кажется, таких фестивалей я в Костюковичах еще не видел, - поделился мальчик. - Конечно, хочется, чтобы к нам приезжали чаще".

Обладателем заветных наушников стал могилевчанин Ярослав Шуляк из Могилева. Все локации олимпийского квеста подросток прошел за 42 минуты. Честно признался, что специально время засекал, потому что было интересно узнать, как быстро он справится. "На самом деле было интересно пройти все. Но больше всего мне понравились дзюдо и волейбол, - рассказал юный могилевчанин. - Задания так сделаны, что с ними каждый справится. И это тоже здорово, не все ведь спортсмены". Мальчик поделился, что на "Вытокi" приехал вместе с папой. "Я впервые на таком празднике. И он очень крутой! В следующий раз я тоже обязательно поеду на этот фестиваль", - заверил он.

Кроме наушников подросток из Могилева стал обладателем беспроводной колонки. Чтобы ее получить, участникам фестиваля нужно было пройти еще 5 локаций под названием "Игры нашего двора". Здесь можно было поиграть в картошку, попрыгать в классики и резиночку, пострелять из рогатки. "Я таких игр даже не знал. Но, скорее всего, в них играли дети раньше, наверное, даже мой папа помнит их", - рассказал он.

Еще одну яркую локацию на фестивале организовал Белагропромбанк. Главный специалист управления маркетинга и общественных связей, а также куратор проекта локации Белагропромбанка на фестивале "Вытокі. Крок да Алімпу" в Костюковичах Александр Быков рассказал, что они участвуют в этом масштабном культурно-спортивном празднике уже третий год и удивляют гостей яркими развлекательными активностями. "Мы не только поднимаем людям настроение и заряжаем эмоциями, но также дарим памятные сувениры и приятные подарки. У нас пять игровых локаций: сумо, хэнди-мобили, хетбол, тир из бластеров, перевернутый футбол, для игры в который нужно надеть специальные очки и взглянуть на мир под другим углом. У нашей площадки традиционно много посетителей - интерактивы нравятся и детям, и взрослым", - добавил он.

Отдельное внимание - яркому и веселому ростовому персонажу, который привлекает внимание гостей фестиваля. "Агрик - талисман всех олимпийских спортсменов, а также любимец публики и символ нашей детской сберегательной программы, - подчеркнул Александр Быков. - Он всех подзадоривает, увлекает веселой игрой, устраивает различные танцевальные флешмобы, дарит подарки и, конечно же, раздает обнимашки". По мнению хозяев локации, такие фестивали дают регионам возможность окунуться в атмосферу праздника, а детям - почувствовать себя настоящими спортсменами и, возможно, найти для себя тот самый вид спорта, которым бы хотелось заниматься и достигать высоких результатов. "Наш банк - резидент многих фестивалей, но "Вытокі" - особенный праздник, который занимает отдельное место в сердцах наших сотрудников. Кроме того, фестиваль - отличная возможность представить широкому кругу населения наши банковские продукты и услуги", - заключил он.

Олимпийский квест второго фестивального дня в Костюковичах закончился. Всего сегодня было подарено 2,5 тыс. беспроводных наушников. Продолжится фестиваль яркой и не менее интересной вечерней программой. Здесь пройдет презентация коллекций одежды белорусских предприятий и дизайнеров "Роднае-моднае", конкурсы песенных текстов "Вершы пра галоўнае" и лучших молодых вокалистов. На сцену вечернего гала-концерта выйдут популярные артисты белорусской эстрады. Завершится праздник фейерверком и дискотекой.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси