ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2022, 16:11

Юрецкий: конференция "Молодежь в науке" даст исследователям нужный опыт для будущей работы

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в XIX Международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке" даст исследователям нужный опыт для их будущей работы. Об этом рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Станислав Юрецкий на открытии мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году на конференцию зарегистрировались более 200 молодых ученых и свыше 80 учащихся. Цель мероприятия - презентация научных разработок молодых ученых, выступление с научными докладами, а также научные дискуссии. Очень важно, что для многих из ребят это первое выступление и первая научная публикация, так как к началу конференции мы подготовили и опубликовали сборник тезисов и докладов. Все ребята к началу конференции получили такие сборники, и это серьезное подспорье в их будущей научной деятельности", - сказал Станислав Юрецкий.

Председатель Совета молодых ученых НА отметил, что на мероприятии будут представители различных сфер науки - аграрной, физико-технической, биологической, химической, медицинской, IT-сферы, истории, белорусского и русского языков, а также гуманитарных наук и искусства. Таким образом, по его словам, все научные направления, которые есть в Беларуси, будут широко рассмотрены.

"Участие в конференции для молодых ученых - первая возможность презентовать свою научную работу, итоги, эксперименты и рефераты. Так у ребят появляется возможность апробировать свои научные результаты в Национальной академии наук. Здесь серьезные маститые ученые что-то им подскажут, где-то покритикуют, чтобы они могли исправиться. На мой взгляд, это даст молодым исследователям нужный опыт для их будущей работы", - подчеркнул Станислав Юрецкий.

Также на конференции пройдет Совет молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН). В нем примут участие гости из России, Азербайджана, Кыргызстана и Армении. Они обсудят вопросы международного сотрудничества для молодых ученых.

В международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2022" примут участие молодые ученые, аспиранты, соискатели, магистранты, студенты и учащиеся Беларуси и других стран. На полях конференции 26 и 27 октября будут работать секции по разным направлениям науки на базе Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН. Мероприятие проводится для стимулирования научно-технического, инновационного потенциала и презентации проектов и научных разработок молодых ученых, а также обмена опытом и мнениями по широкому кругу научных вопросов. Организатор конференции - Совет молодых ученых НАН Беларуси.-0-

Председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков
Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза
Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза
Заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик Александр Кильчевский
Заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик Александр Кильчевский

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси