ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 17:15

Юрецкий: конкурс НАН, посвященный Году мира и созидания, призван помочь реализовать потенциал молодежи

Станислав Юрецкий. Фото из архива
Станислав Юрецкий. Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс НАН, посвященный Году мира и созидания, призван помочь реализовать потенциал молодежи. Об этом рассказал журналистам председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Компетентное жюри, в состав которого входили ведущие ученые НАН Беларуси, подвело итоги республиканского конкурса, посвященного Году мира и созидания. "Этот конкурс направлен на то, чтобы выявить и помочь реализовать свой потенциал молодым людям и ученым нашей страны. В этом конкурсе участвуют все категории граждан Беларуси - от самых маленьких до людей почтенного возраста. Сегодня мы награждаем победителей по номинациям в семи научных направлениях. Конкурс дал возможность участникам проявиться и показать, кто на что способен", - подчеркнул Станислав Юрецкий.

По его словам, из наиболее запоминающихся - работы молодых людей, рассказывающих истории о своих предках, которых так или иначе затронула Великая Отечественная война.

"Тематика мира и созидающего труда присутствует во всех работах учащихся. Важно, что наша молодежь через воспоминания о тех людях и своих родственников, которые были участниками либо детьми ВОВ, не понаслышке знают, какое это большое горе. Они пропускают через себя эти эмоции и пишут в своих работах о том, как важно нам сохранить мир и Беларусь, а также приложить все усилия для того, чтобы общество и государство более эффективно развивались", - заявил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.

Он также рассказал, что ребят-победителей пригласили к участию в крупных мероприятиях - Фестивале науки и ежегодной конференции для школьников "Первый шаг в науку"."Мы, безусловно, заметили способности к науке у некоторых ребят и будем дальше с ними работать. Надеюсь, они сохранят интерес к научно-исследовательской работе и в дальнейшем придут в НАН Беларуси в качестве аспирантов и магистрантов", - подытожил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси