ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2018, 11:00

К 100-летию БЕЛТА: "Навiны складаюць гiсторыю". Один день белорусской науки

Академия наук БССР. Минск, 1960 год. Фото БЕЛТА
Академия наук БССР. Минск, 1960 год. Фото БЕЛТА

28 января отмечается День белорусской науки. Этот праздник был установлен в 1993 году. Журналисты БЕЛТА за всю историю существования агентства написали множество материалов о науке. Большие и маленькие открытия и изобретения прошлых лет, многие из которых сегодня воспринимаются как вещи привычные, всегда были предметом пристального внимания наших корреспондентов.

Молодые ученые проводят исследования в лаборатории. Минск, 1933 год. Репродукция БЕЛТА

Вспомним один день из жизни белорусской науки с помощью уникальной книги "День мира". В этом издании по задумке редакторов - М.Горького и М.Кольцова - собраны информационные сообщения со всего мира за один, случайно выбранный день - 27 сентября 1935 года. Так оказалось, что треть новостей о Беларуси в этот день касаются именно науки.

СЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В первой гомельской железнодорожной больнице произведена сложная операция рабочему Кривицкому. До операции больной ходил с согнутой ногой, она была неподвижна в бедре. Чтоб выпрямить ногу и сделать подвижным бедро, доктор Обрумянцев раздробил бедро на несколько частей, соединил их и загипсовал ногу. Этот же хирург оперативным путем устранил косолапость ног у двух маленьких детей.

РАСКОПКИ ДРЕВНИХ КУРГАНОВ

В здании Белорусской академии наук археологи разбирают привезенные со станции тюки. Здесь черепки древней посуды, молотки, топоры, разнообразные кости, найденные при раскопках древних белорусских курганов и торфяных массивов.

БЕЛОРУССКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Начато комплектование первого тома белорусской советской энциклопедии. Объем первого тома - тридцать печатных листов. Он начинается словом "Аагамия" и кончается "Белопольская оккупация".

НАШИ ИЗОБРЕТАТЕЛИ

На территории научно-исследовательской станции механизации и электрификации сельского хозяйства идут испытания машин.

Испытывается картофелекомбайн системы Мацепуро. Он выкапывает за десять часов два гектара картофеля и во время копки отделяет клубни от ботвы. Для ручной копки двух гектаров картофеля требуется сорок рабочих.

Мацепура - сын крестьянина, родился в глухом Полесье, в деревне Барбарове, Наровлянского района.

На станцию за консультацией приехал изобретатель - колхозник Горлачев. Свыше тысячи льнотрепалок системы Горлачева уже работает в колхозах Белоруссии и Московской области. Сейчас Горлачев занят механизацией своей льнотрепалки. Две льнотрепалки соединяются вместе. Это сократит требуемое количество рабочих с шестнадцати до четырех человек.

В Наркомзем БССР явился малограмотный колхозник Хотулев Тимофей (колхоз "Красная смена", Суражского района). Он привез с собой модель усовершенствованной льномолотилки "Эдди". Новая льномолотилка "Эдди-Хотулева" повышает производительность труда в пять-шесть раз, улучшая качество обмолота.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сегодня в ботаническом саду научный работник тов. Кулешева отбирает растения для гербариев, заказанных минскими, гомельскими и витебскими школами. Садовник Охременко составляет портреты Ленина и Сталина из живых цветов.

В лаборатории проводится чистка семян. Растений в саду больше 3 500 видов. Семена направляются для обмена во все сады мира. Научные сотрудники читают почту:

"Сколько луковиц тюльпанов нужно вам выслать за просимые мною корни георгин и когда их выслать? - пишет гражданин Логов из Слуцка. - У меня есть тридцать корней винограда однолеток и десять двухлеток. Есть и старый виноград, дающий урожай. Могу вам выслать слуцкий виноград". Немедленно отдается распоряжение выслать Логову в обмен георгины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси