ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 09:06

К 80-летию освобождения Беларуси. БЕЛТА и журнал "Беларуская думка" представляют проект "История одного подвига"

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К 80-летию освобождения Беларуси БЕЛТА и журнал "Беларуская думка" представляют новый творческий проект - "История одного подвига".

Эта дата знаковая, можно сказать, сакральная для нашей суверенной Беларуси. К сожалению, до сих пор  не прекращаются попытки фальсифицировать и исказить историческую правду о событиях и участниках большой битвы за Беларусь. Поэтому крайне важно сохранить для потомков каждый факт и деталь, которые являются убедительными свидетельствами мужества и самоотверженности, мощной духовной силы бойцов и командиров Красной армии, белорусских партизан и подпольщиков.
В последнее время в нашей стране активно развивается музейное дело. Появляются новые, нередко уникальные экспонаты, которые относят нас к драматическим и одновременно счастливым событиям осени 1943 - лета 1944 годов и открывают ранее неизвестные страницы военной истории.

Каждый такой экспонат - это человеческая история на фоне грандиозных событий, свидетельство драматизма происходящего и силы духа человека.  Это чей-то яркий вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. О тех, кто участвовал в освобождении Беларуси, - новый цикл из 11 документальных очерков, подготовленных журналистами "Беларускай думки" в содружестве с Государственным музеем истории ВОВ, Центром военной истории Беларуси Института истории НАН и музейными учреждениями страны.
Своеобразной презентацией проекта на страницах январского номера журнала стал большой круглый стол с участием военных историков и экспертов о наступательной кампании, в ходе которой была освобождена Беларусь, в том числе о знаменитой операции "Багратион". Также символически представлен новый экспонат из фондов Государственного музея истории ВОВ - звезда Героя Советского Союза военного летчика Федора Химича.-0-
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси