ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2024, 14:39

Качество, доступность и развитие. Иванец об акцентах в работе всех уровней системы образования

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива
15 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Андрей Иванец на встрече с педагогами в Гомеле и в общении с журналистами обозначил основные акценты развития всех уровней системы образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время рабочей поездки в Гомельскую область Андрей Иванец провел двухчасовую встречу с более чем 300 представителями учреждений образования Гомеля, Гомельского, Ветковского и Добрушского районов. Серьезный разговор касался разных направлений, при этом главный акцент сделан на качестве. "Этот год объявлен главой государства Годом качества. Это касается не только производства товаров, продукции, хоть, безусловно, в основе всего лежит уровень жизни наших людей. Система образования касается абсолютно каждого жителя нашей страны. И мы понимаем ответственность этого года для нашей сферы. Поэтому по всем уровням будут реализованы конкретные мероприятия, которые направлены на то, чтобы каждый житель страны почувствовал улучшение качества образования", - подчеркнул министр.
 
Отдельно Андрей Иванец отметил важность доступности учреждений дошкольного образования для самых маленьких граждан и их родителей. "Это одна из приоритетных задач. Неотъемлемыми составляющими работы по этому уровню являются качество образовательного процесса, предусматривающее и развитие материально-технической базы, и разработку новых образовательных программ, и другое", - сказал он.
 

Среди важнейших вопросов, которым необходимо уделять самое пристальное внимание в школах, министр назвал индивидуальный подход к каждому учащемуся, профессиональную ориентированность и патриотическое воспитание подростков. "В первую очередь мы настроены на то, чтобы каждый молодой человек, который выходит из школьных стен, не только делал осознанный выбор будущей профессии, образовательной траектории, но и был патриотом своей страны. Поэтому для школ будем реализовывать комплекс мероприятий, направленный именно на осознанный выбор профессии, чтобы выпускник четко определился и понимал, в каком направлении его созидательный труд будет важен для развития страны. Что касается колледжей, то здесь - развитие центров компетенций, новых специальностей, по которым сегодня необходимо осуществлять подготовку для нашей экономики", - пояснил Андрей Иванец.
 
Что касается университетов, министр отметил: "В этом году проводим серьезную ревизию рассмотрения структуры подготовки специалистов. И каждый университет сделает еще один шаг навстречу тому, чтобы подготовить не просто высококвалифицированного молодого специалиста, а иметь неразрывную связь с заказчиками кадров".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси