ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 21:03

Кадровый вопрос в сфере образования Иванец обсудил с педагогами в ВГУ

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

15 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка педагогических кадров, ранняя профориентация и цифры приема предстоящей вступительной кампании - такие вопросы на встрече с профессорско-преподавательским составом Витебского государственного университета имени П.М.Машерова обсудил министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.

Андрей Иванец отметил, что в сфере образования число работников пенсионного возраста относительно небольшое - около 11%. Однако прогноз на ближайшие три года показывает, что эта цифра увеличится в 2 раза. В Витебской области потребность в педагогических кадрах не стоит так остро, как в отдельных регионах, однако и здесь есть нехватка учителей и преподавателей.

В 2023 году более чем на 1 тыс. мест увеличился прием абитуриентов на педагогические специальности в вузах. Этому способствовала предварительная работа по формированию контрольных цифр приема. В 2023/2024 учебном году, по предварительным прогнозам, вузы примут около 6,1 тыс. абитуриентов, которые выберут профессию педагога. Это на 800 больше, чем в прошлом году. Для молодых учителей, которые через несколько лет после вузов придут в школы, ссузы и вузы, необходимо будет создать условия для их профессионального становления.

"Вместе с тем мы должны понимать, кто придет в педагогические вузы и какого специалиста мы получим. Поэтому мы сегодня не ставим задачу форсирования наборов на педспециальности, и для нас важно не столько количество, сколько качество", - подчеркнул Андрей Иванец.

Также глава ведомства отметил, что каждый руководитель на месте должен видеть, каких кадров у него не хватает, и вовремя готовить новое пополнение. Около 80% молодых педагогов возвращаются в те школы, которые они сами заканчивали, и здесь профориентационная работа остается за директорами. Относительно выпускников педагогических классов Андрей Иванец отметил, что также администрация должна работать на то, чтобы ребята оставались в родной школе. При этом он подчеркнул, что навыки, полученные в таких классах, помогут ребятам в будущей жизни.

Министр рассказал, что расширятся и возможности для медалистов, которые желают поступить в региональные вузы. Для них будут предусмотрены льготы. Определенные преференции будут и у выпускников инженерных классов, которые смогут поступать без экзаменов не только на технические специальности, но и педагогические - по точным наукам.

Что касается повышения квалификации педагогов дошкольной системы образования, то Андрей Иванец акцентировал внимание, что более 80% выпускников колледжей затем повышают уровень образования в университетах, и это приветствуется на всех уровнях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси