ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 15:12

Как часто туберкулез встречается у больных коронавирусом. В Беларуси проходят исследования

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изучили количество случаев туберкулеза среди пациентов, госпитализированных с ковидом, сообщил журналистам координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель ВОЗ обратил внимание на то, что в связи с пандемией значительно сократилось число людей с впервые установленным туберкулезом. "Это связано с тем, что, к сожалению, снижается выявляемость туберкулеза на фоне пандемии. В мире наблюдается падение на 18%, в Европейском регионе - на 24%", - отметил он.

Всемирная организация здравоохранения поддержала проведение в Беларуси операционного исследования, направленного на изучение частоты встречаемости туберкулеза среди госпитализированных с ковидом пациентов, имеющих патологию в легких при рентгенографии. Исследование проводилось на базе РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и противотуберкулезных учреждений.

"Данные будут опубликованы в ближайшее время. Я не буду забегать вперед, но это, с одной стоны, подчеркивает большую проблему - воздействие пандемии, с другой стороны - готовность и решительные шаги национальной противотуберкулезной системы, чтобы выяснить причины и попытаться повлиять, изменить эту ситуацию к лучшему", - сказал Вячеслав Граньков.

Международный день борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта, в этом году посвящен вопросу инвестиций с целью положить конец туберкулезу и спасти жизни людей.-0-

ВОЗ: результаты лечения мультирезистентного туберкулеза в Беларуси гораздо лучше среднеевропейских

ВОЗ: белорусские фтизиатры уделяют особое внимание лечению скрытой формы туберкулеза

Противотуберкулезная служба за год получила 3,7 млн евро гуманитарной помощи

Противотуберкулезная служба активизировала обследование групп риска

Представитель ВОЗ дал рекомендации, как предотвратить развитие туберкулеза

Беларусь стала одним из лидеров в регионе по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза

Гуревич: COVID-19 не оказывает глобального влияния на течение туберкулеза

Представитель ВОЗ рассказал о направлениях поиска новых методов лечения туберкулеза

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси