ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2023, 11:15

Как деревня встречает целевиков? Реальная история распределения в регион

Журнал "Экономика Беларуси" побывал в ОАО "Ильюшинский" Ушачского района, где все ключевые посты занимают исключительно недавние выпускники учебных заведений с дипломом о высшем образовании. Главные зоотехник, ветврач, инженер, экономист и бухгалтер - молодые специалисты.

Недавно в эту дружную компанию влился и уроженец районного центра главный экономист Илья Сискович, да еще и жену с собой привез. Специально взял целевое направление на учебу в вуз, чтобы потом на пять лет вернуться на малую родину - это срок обязательной отработки для целевиков. Да и предусмотренная в этом случае дополнительная стипендия не помешала.

Ну а среди всех хозяйств родного Ушачского района выбрал именно ОАО "Ильюшинский" не только из-за финансовой стабильности, но и из-за того, что тут много молодежи. Вслед за ним в сюда же распределилась и жена Татьяна, ныне главный бухгалтер хозяйства.

Семье сразу выделили благоустроенное жилье. Отработав 10 лет, дом можно приватизировать. Также по указу Президента №353, подписанному в 2013 году, за два первых года обязательной отработки специалисты сельхозпредприятий с высшим и средним специальным образованием получают доплату 0,46 базовой ставки, а в последующие три - 0,69.

На заработки Сисковичи не жалуются. "Чистыми" каждый имеет за тысячу рублей. Так что у родителей помощи не просят и ни в чем себе не отказывают. Ездят к родным Татьяны в Бешенковичский район, еще чаще - в Ушачи.

- У нас же компактный ухоженный городок, в котором очень удобно жить семьей, есть чем заняться и как развивать детей: великолепный физкультурно-спортивный комплекс с бассейном, теннисным и тренажерным залами, музыкальная школа, - улыбается Илья.

Полный текст репортажа читайте на ленте новостей и в журнале "Экономика Беларуси".

Читайте также:

Риск, напряжение и трудности. Почему люди из этой семьи выбирают службу в милиции?

Как защитить ребенка от интернет-преступлений? Понятная методичка для родителей

Что было самым неприятным в пандемии ковида? Рассказ заведующей пульмонологии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси