ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 14:08

Как дома попадают в очередь на капремонт и почему исчезают оттуда? Разбираем на конкретном примере

Крыша течет, вентиляция не работает, трубы сгнили, подвал после дождей заливает - и это далеко не все проблемы дома в агрогородке Горбовичи, которые перечислили в письме в редакцию газеты "7 дней" жильцы. Они уверены: 12-квартирное здание нуждается в срочном капитальном ремонте. Но в соответствующем плане на год этот дом не указан. Мы поехали в Чаусский район Могилевской области, чтобы разобраться в ситуации и выяснить, в каких случаях дому-старичку положена скорая капремонтная помощь, а в каких можно обойтись и не столь глобальными работами.

Когда с неба льет, жильцы плачут

Жители дома № 16 по улице Молодежной кратко рассказывают его историю: квартиры получили еще 1970-е, были очень довольны - пусть и без удобств, но свои, отдельные, бесплатные, заслуженные честным трудом.

Сейчас жильцов прежде всего беспокоит дырявая крыша. Кто поднимался туда, уверяет: она похожа на шахматную доску - вся в латках-заплатках. Получилось, что тот, на чью квартиру льет сверху, жалуется в ЖКХ, оттуда присылают специалистов, которые просто заменяют на месте прохудившейся кровли рубероид. Кардинально вопрос не решается. И не решится до капремонта, объясняют представители местной власти. В рамках же текущего, на который имеют возможность рассчитывать жильцы, могут поставить только те самые пресловутые заплатки, причем по первому же звонку.

- Чтобы решить проблему с кровлей надолго, следует от плоских крыш избавляться. Они - настоящая беда. Не выдерживают наших снежных зим и проливных дождей, - говорит приехавший на встречу с нами и жильцами дома председатель Горбовичского сельисполкома Владимир Выченков. - К тому же кровлю изрядно испортили сами жильцы, когда ставили там свои телевизионные антенны.

Станет ли скатной после капремонта кровля дома

№ 16 по улице Молодежной, представители власти пока не могут точно сказать. Все зависит от финансирования.

Вторая беда здешних жителей - подвалы, которые затапливает после дождей. Спускаемся в тот, что закреплен за Жанной Делешковой. Пока он пуст, но скоро заполнится овощами нового урожая с грядок. По рассказам женщины, когда с неба льется, в подвале воды по щиколотку не только у нее.

Специалисты - начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома Ольга Кепина и директор Чаусского УКП "Жилкомхоз" Сергей Русалев - сходятся во мнении: нужна качественная отмостка вокруг дома, чтобы дождевые и талые воды не стекали под фундамент. Во время текущего ремонта сделать это невозможно, придется ждать капитального. А пока остается уповать на небесную канцелярию да избавляться от потопа отработанными методами - откачивать воду. После капремонта уйдет и еще одна проблема - дурной запах от прогнивших канализационных труб. Пока же Жанна Делешкова, которая, по ее словам, не дозвонилась в ЖКХ до специалиста, просто обмотала трубу тряпками. Наверное, это неправильно и уж точно неэстетично, зато эффективно. По крайней мере, когда мы спускались в подвал, носы не закрывали. В ближайшее время специалист сделает все, как надо, заверил нас директор ЖКХ.

"Одноногий" козырек

Поднимаясь из подвала по лестнице на второй этаж дома, подмечаем незакрывающиеся окна: рамы перекосились, кое-где сгнили. Очевидно, что настало время их менять. Жительница дома Анна Решетняк уточняет: сгнили не только окна, но и дверь в подъезд.

- Оттого и плесень на стенах квартир. А скоро еще будет полно котов - дачники в конце сезона их подбрасывают, и все эти бедолаги греются в подъездах. Мучаемся мы, - говорит Анна Макаровна.

Ольга Кепина по поводу окон отмечает: их подремонтировать можно. А директор ЖКХ предлагает вариант решения вопроса по входной двери:

- Как вы смотрите на рассрочку по двери? В расчетный листок вам добавим оплату за нее.

Такому предложению все рады. Посыпались уточнения: а можно ли жильцам дома самим выбрать дверь? Такую, чтобы всем им была по душе. Сергей Русалев кивает: безусловно, можно.

- Вы выбираете, мы оплачиваем дверь и устанавливаем, - уточняет он.

Пока достигается компромисс по вопросу об окнах и дверях, отмечаем: в одной входной группе подъезда слева отсутствует столб-колонна. С опасением спрашиваю у специалистов: не рухнет ли тяжелая плита-козырек кому-нибудь на голову?

- Этот столб даже не был вмонтирован в крыльцо. Он поставлен для декорации. Асбоцементная труба никогда не являлась опорной несущей системой, - спокойно реагирует на мой вопрос директор Чаусского УКП "Жилкомхоз".

Комиссия вынесла вердикт

Владельцы квартир в доме №16 говорят, что за все прожитые здесь годы не припомнят капитального ремонта. В начале 2000-х, когда деревня поменяла статус на агрогородок, стены здания покрасили, как и подъезды. Вот, пожалуй, и все. Поэтому, когда несколько лет назад на собрании в клубе представители районной власти сообщили, что дом поставили в программу на капремонт, все жильцы радовались. Но недолго. Вскорости дом из капремонтного списка исчез. Почему?

У начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома Ольги Кепиной на это есть веское объяснение: по актам обследования УКП "Жилкомхоз" в районе оказались дома в более критическом состоянии, чем №16 на улице Молодежной. У некоторых срок службы конструктивных элементов и особенно инженерных сетей уже давно прошел. В программе капитального ремонта на 2024-й дома, куда нас пригласили жильцы, тоже нет. Но, уверяет Ольга Сергеевна, он будет обязательно включен в следующую - на 2025 год. Раньше - никак. Ведь затраты на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и его проведение не были запланированы в бюджет.

В глазах горбовчан зажигается огонек надежды, когда они слышат точную дату - 2025-й. Некоторые, однако же, высказывают опасение: а не получится так, что дом снова пропадет из списка на капремонт? Директор Чаусского УКП "Жилкомхоз" Сергей Русалев уверяет: такого не произойдет. Ведь дом №16 по улице Молодежной специалисты планово осматривали осенью и весной, в итоге выставили "неуд" техническому состоянию почти всех частей здания и конструкциям: фундаменту, цоколю, наружным стенам, фасаду, балконам и карнизам, крыше, окнам, дверям, отмостке и тротуарам, системам - холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и освещения. Вердикт членов большой комиссии в составе главного инженера Чаусского ЖКХ, мастера ЖЭУ, главного энергетика, инженера ПО, старшего мастера ПУ - здание требует капитального ремонта.

Ольга Кепина еще раз проводит небольшой ликбез для собравшихся горбовчан: что в рамках капитального ремонта сделают за счет бюджетных средств, а на что придется сброситься самим жильцам. Она уверенно заявляет, что все острые проблемы по дому реально решить в рамках текущего ремонта. Если надо, то можно еще одно обследование по той же кровле провести. В программу капитального ремонта 2024-2028 годов здание № 16 по Молодежной улице войдет однозначно с последующим рассмотрением вопроса о включении его на 2025-й год.

Официально

С начала 2023 года в ЖКХ Могилевской области поступило более 70 обращений по вопросам капремонта. В большинстве просили разобраться, почему их многоквартирный дом не ставят на очередь. Ведь, по мнению жильцов, ему так необходим основательный ремонт! Кто и на каком основании принимает решение о постановке здания в перспективную программу на 5 лет и в текущий график на ближайший год, объяснил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Могилевской области" Александр Карнеенко.

Все перспективные программы и текущие графики капитального ремонта разрабатываются местными властями - города или района. Делают это на основании общих обследований технического состояния дома, которые обязательно проходят дважды в год: весенние - после окончания отопительного сезона, осенние - до его старта, соответственно.

Примечательно, что в комиссии, которые осматривают здания во время этих обследований, могут входить не только представители ЖКХ, но и жильцы дома. В Могилевской области в документах даже прописано: присутствие представителей общественности обязательно. Все свои замечания и предложения они могут изложить в акте, если специалисты с ними согласны.

Если жильцы остались недовольны заключением представителей ЖХК, которые занимаются эксплуатацией их дома, они могут заказать обследование за свой счет у специализирующей на этом организации. Эта экспертная оценка также будет учитываться.

Срок службы дома - важное основание для постановки его в перспективную программу, но не решающее. Некоторые полувековые здания могут фору дать тем, что возводились в нелегкие перестроечные времена хозспособом: какой материал добыли, тот и использовали. Важно и то, насколько бережно эксплуатировался дом.

- Это как на кухнях двух разных хозяек: у одной газовая плита и через 20 лет смотрится как новая, а у другой через год требует замену, - сравнивает Александр Карнеенко.

Комиссия при обследовании дома в первую очередь обращает внимание на техническое состояние основных конструктивных элементов: кровли, стыков стеновых панелей, отмостки, фундамента, состояния фасада не только в плане техническом, но и его эстетического вида, а еще состояние инженерных систем: отопления, горячей и холодной воды, канализации, электричества, газоснабжения. При этом начальник отдела эксплуатации жилищного фонда уточняет: список работ, которые проводятся во время капремонта, определен государством. Он прописан в Постановлении Совета Министров от 21 апреля 2016 г. № 324 "Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда".

- Но многое из того, что в этот перечень не входит, при желании жильцы могут сделать и за свой счет. Например, утеплить дом, отремонтировать лестничные площадки, - обратил внимание Александр Карнеенко.

А что входит в список капремонтных работ, которые финансирует государство? Эксперт перечисляет: замена кровли, а если надо, то и утепление чердака; ремонт фасадов с устранением сырости и продуваемости; ремонт балконов и лоджий, фундамента; устройство и замена козырьков над входом в подъезды, над подвалами и балконами верхних этажей; восстановление или строительство отмостки.

И рубероидную плоскую крышу можно поменять на скатную. Но! Заказчиком капремонта выступает рай(гор)исполком, который определяет в итоге необходимый состав работ и утверждает проектно-сметную документацию. Жильцы дома в свою очередь имеют право излагать аргументы в пользу избавления от таких неэффективных крыш. И это можно сделать в том числе и на общем собрании, которое обязано состояться во время оформления проекта капремонта.

Узнать, попал ли ваш дом в перспективную программу, просто. Список находится в свободном доступе на сайте рай(гор)горисполкома, также эта информация публикуется в СМИ до 1 февраля.

Капремонт делают за счет средств местных бюджетов и отчислений граждан. Строчка "капитальный ремонт" появилась в наших жировках с 1999 года. Это обязательная услуга, она начисляется с того момента, как вы стали собственником квартиры. Предельный максимальный тариф устанавливается Указом Президента два раза в год.

С 1 января и с 1 июня он одинаков - 0, 2138 руб. за кв. метр.

Детскую площадку перед домом сделали своими силами. Денис Решетняк - один из инициаторов и активных исполнителей - все же папа троих малышей! Председатель сельского совета договорился о необходимых материалах. Детскую площадку открывали торжественно, с гостями. Был среди них и председатель райисполкома, подарил детям горку.

А недавно на торце дома № 16 появилось противопожарное граффити. Теперь детвора, приходя сюда поиграть, будет видеть перед глазами номер телефона, позвонив по которому, случись беда, можно получить помощь.

Светлана КИРСАНОВА,

фото - Олег ФОЙНИЦКИЙ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси