ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 14:10

Как идет строительство долгостроя на пересечении пр.Независимости и ул.Туровского в Минске

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель главы Администрации Первомайского района города Минска Максим Соколов рассказал журналистам, как идет ход строительства объекта "Многофункциональный гостинично-деловой комплекс на пересечении пр.Независимости и ул.Туровского в г.Минске", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня строительную площадку посетила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента Республики Беларусь в Минске Наталья Кочанова.

"На сегодняшний день на объекте работает 863 человека. Работа, конечно, кипит. По трем очередям везде ведутся строительно-монтажные работы. В частности, мы уже даже сделали на шестом этаже эталонную квартиру. То есть квартира, которая сделана полностью с отделкой, покраской - в ней уже почти можно проживать. Для чего такая квартира делается? Для того чтобы выявить все недочеты, недостатки, которые могут повлиять на ход массового строительства всех квартир. Всего будет 352 квартиры. Предусматривается, что они будут арендные. Общий процент строительной готовности составляет 55%. Внутри по жилой части ведется уже обустройство перегородок, стяжки, сделана почти инженерия - разводка. По торговой части делается кровля, ставятся каркасы. Задача поставлена ввести объект в декабре текущего года. Для себя мы сделали разбивку по каждому виду работ, составили план, по объему работ рассчитали необходимое количество людей, и на сегодняшний день мы видим, что этот объект можно ввести в эксплуатацию в декабре текущего года", - рассказал Максим Соколов.

Это долгострой. "История этого объекта началась еще в 2007-2008 годах - на этапе переговоров, - пояснил первый замглавы. - Приблизительно на площадку начали заходить с 2010 года. Иностранная организация, которая находилась на этой площадке, построила весь каркас, было сделано остекление. Приблизительно с 2013-2014 года стройка была полностью заморожена. 8 лет она стояла без движения. Насколько мы понимаем, у заказчика были проблемы с финансированием. Поэтому мы были вынуждены принять меры, чтобы долгострой все-таки достроить и ввести. Изначально планировалось, что это будет апарт-отель и торговые помещения. В процессе нам пришлось перепроектироваться. В итоге будут две башни по 11 этажей, торговый центр занимает три этажа. Каждый этаж будет разделен между областями и городом Минском. Практически здесь будут представлены все предприятия Республики Беларусь. Плюс примыкает паркинг".

Наталья Кочанова оценила, как идет строительство объекта, состоялось предметное обсуждение хода выполнения поручений главы государства и председателя Совета Республики по его возведению.

Спикер также побывала в одной из квартир, в которой уже проведены отделочные работы.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси