ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 22:24

Как иностранные спецслужбы ведут вербовочную деятельность через фонды и дипмиссии, рассказали в КГБ

Константин Бычек. Фото ОНТ
Константин Бычек. Фото ОНТ

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранные спецслужбы могут вести свою деятельность через различные фонды и дипмисии. Об этом заявили в фильме "История предателя. Поротников" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

На телеканале рассказали о созданных Польшей структурах для сбора информации. В частности, речь шла об Институте международных дел - проекте польских МИД и Минобороны. Для этих целей был создан отдельный ресурс. Через него шли заявки на гранты, а из-за рубежа приходили деньги.

По словам заместителя начальника Следственного управления КГБ Константина Бычека, иностранные спецслужбы принимают меры по шифровке своей деятельности начиная от создания различных фондов, так называемых аналитических платформ или тематических Telegram-каналов. Кроме того, эта деятельность может прикрываться журналистской и научной работой. "Это создает определенную иллюзию законности подобной деятельности", - подчеркнул Константин Бычек.

Задержанный за измену государству Андрей Поротников в 2017 году открыл в Польше свой фонд. Через него оформлялись бесплатные шенгенские визы для тех, кого польская разведка "держала на крючке". На счета приходили гонорары якобы за журналистскую деятельность. Глава фонда Андрей Поротников присылал деньги себе же, но уже как эксперту. Так схемы работали не один год, что позволяло белорусской оппозиции получать финансирование из-за рубежа.

Еще одна польская площадка, которая вкладывалась якобы в продвижение демократии, - это Центр восточных исследований. Как рассказал сотрудник контрразведки КГБ, полное название площадки - Центр восточных исследований имени Марека Карпа, который является кадровым сотрудником польских спецслужб. Именно он организовал этот фонд. 50% сотрудников фонда так или иначе связаны с польскими спецслужбами, а 20% являются кадровыми сотрудниками Агентства разведки Польши.

В других странах, в том числе Беларуси, иностранные спецслужбы работают через свои дипмиссии. Под видом дипломатов они присылают кадровых сотрудников, задача которых - собирать информацию, находить людей и вербовать их. Через несколько лет псевдосотрудников либо переводили в другую страну, либо делали экспертами и аналитиками при фондах. Именно так было с Якубом Мушиньским, который в Беларуси несколько лет вел вербовочную деятельность, а потом уехал. Именно он изначально сотрудничал с задержанным за измену государству белорусским журналистом и блогером Андреем Поротниковым.

Ранее сообщалось, что Агентство разведки Польши несколько лет вербовало граждан Беларуси, заставляя их собирать информацию о нашей стране, в том числе закрытого характера. Установлено, что для вербовки иностранные спецслужбы активно задействовали свои дипломатические представительства за рубежом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси