ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 18:32

Как из макулатуры делают новую бумагу? Заглянули на фабрику и увидели своими глазами

Бумажная фабрика "Спартак" - старейшее предприятие Шкловского района. Разумеется, она неоднократно модернизировалась. Однако главная веха в этом процессе - 2008 год, когда предприятие полностью изменило свой облик. О том, как это было и что на фабрике делают сейчас, мы решили спросить прямо на "Спартаке".

- Было принято решение главой государства инвестировать в фабрику, чтобы дать ей второе дыхание. В 2008-2011 годах в предприятие инвестировали порядка 125 миллионов долларов США. Были полностью обновлены все корпуса, ряд оборудования, - рассказал директор РУП "Завод газетной бумаги" - управляющей организации ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" Юрий Лука.

Основной источник сырья для выпуска продукции - макулатура, которая поступает не только из всех регионов Беларуси, но и из России.

- Оттуда мы берем высокие марки, так как в стране таких недостаточное количество. Переработка макулатурного сырья - экологический проект. Мы избавляем полигоны от того, что является для нас сырьем, макулатура не разлетается и не захоранивается, - объяснил заместитель директора по производству и развитию Андрей Малиновский.

На предприятии сырье проходит входной контроль, чтобы определить качественный состав и присвоить марку. Затем технологи цеха определяют композиционный состав бумажной продукции и формируют композицию на производство. Макулатура поступает в гидроразбиватель, где превращается в бумажную массу. Затем волокно чистят от загрязнений (удаляют пластик, стекло, всевозможные металлы, скрепки) и разрабатывают.

Чистая масса поступает на бумагоделательную машину. Там отливается бумажный лист определенной влажности, прессуется (отжимается) и сушится под воздействием пара в специальных цилиндрах. Готовые листы сматываются в рулоны, а затем разрезаются по нужным заказчикам форматам, упаковываются и уезжают на склад готовой продукции, а оттуда - к потребителям.

- Бумажный цех №2 - один из старейших на предприятии. Он выпускает бумагу для гофрирования. Машину поставили в 1986 году, и с тех пор она претерпела множество модернизаций. Как мы знаем, ни один выпуск продукции не обходится без высококвалифицированных специалистов. Благо, такие на нашем предприятии имеются, и работают даже семьями.

Подробнее о них можно прочитать здесь.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Пять в одном: почему дети выбирают пятиборье и как попасть в этот вид спорта?

55 симптомов и 110 дней. Что такое постковидный синдром и что с ним делать?

На лыжах, санках и не только. Как белорусы отдыхают и радуются снегу в этом году?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси