ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 17:58

Как не потеряться в лесу: советы от МЧС

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Александр Щавровский дал рекомендации, как не потеряться в лесу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, теряются и дети. Здесь должна быть особая ответственность родителей. Если вы отправляете ребенка в деревню, поговорите с ним о безопасности. Если же речь идет о совсем маленьких детях, то рекомендация одна - не оставлять их без присмотра ни под каким предлогом", - рассказал Александр Щавровский.

Перед выходом в лес следует обращать внимание на погодные условия. "В пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации. Не отправляйтесь в лес в одиночку. Изучите основные правила ориентирования в лесу, сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Своевременно информируйте их, если планы у вас изменились. Надевайте удобную, яркую непромокаемую одежду и обувь. Возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички", - отметил Александр Щавровский.

Как дополнил начальник отдела организации разыскной работы главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Дмитрий Крюков сборы в лес необходимо начинать с выбора одежды. "У нас все любят надеть камуфляж, как будто идут скрываться от кого-то и надо быть незаметным. Естественно, в случае начала поисковых мероприятий это существенно осложняет поиск данного человека. Всегда можно в элемент одежды добавить что-нибудь яркое. Взять яркое ведро, чтобы оно было видно издалека. Нужно, чтобы обувь была непромокаемая, а одежда максимально защищала открытые участки тела от насекомых или поражения ветками. Обувь тоже должна быть удобная, чтобы исключить возможность травм ног, всевозможные вывихи, переломы, если вы идете по сложнопроходимой местности", - рассказал он.

При себе следует иметь компас, заряженный мобильный телефон или GPS-трекер, не будет лишним и запасной аккумулятор. "При работающем мобильном телефоне шанс установить человека возрастает в разы. Это тоже все прекрасно понимают. В лес лучше ходить с кем-то. Если одному станет плохо, он получит какую-то травму, чтобы второй мог оказать первичную помощь либо позвать на помощь", - уточнил Дмитрий Крюков.

Как отметили в МЧС, без воды человек может находиться в лесу 2-3 дня. Но вместе с тем бывают и исключения. "У нас был рекорд - в 2018 году, - уточнил Дмитрий Крюков. - Мы уже совсем отчаялись, привлекли вертолет МЧС и смогли найти бабушку, которая неделю провела в болотах. К счастью, живую. К сожалению, такие случаи очень редки. Поэтому мы всегда просим, чтобы время от момента исчезновения до поступления сообщения в органы внутренних дел либо МЧС, проходило минимальное, чтобы как можно быстрее начать поисково-спасательные мероприятия".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси