ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 13:59

Как не стать жертвой визовых мошенников в период повышенного спроса на путешествия - рассказывает эксперт VFS Global

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в 2023 году поток пассажиров вырос до 4 миллиардов - впервые с 2019 года. Однако, вместе с повышением глобального спроса на путешествия и закономерным увеличением числа запросов на получение визы, активизировались и мошенники, которые якобы предлагают содействие в оформлении документа, а по факту просто исчезают с деньгами. О том, как не попасться на их удочку, рассказал директор компании VFS Global в России, Беларуси и Армении Нишанту Бхатия.

Для справки: VFS Global является мировым лидером в сфере визового аутсорсинга. Компания оказывает населению визовые, паспортные и государственные услуги, а также предоставляет инновационные технологические решения для правительств и дипломатических миссий по всему миру.

Итак, о чем же следует помнить, чтобы не стать жертвой мошенников?

1. Визовые центры VFS Global не взимают дополнительный сбор за бронирование даты и времени для подачи документов на визу

Такая услуга предоставляется абсолютно бесплатно на официальном сайте визового центра www.vfsglobal.com. Да, при бронировании даты и времени для подачи заявлений на визы некоторых стран может взиматься предоплата сервисного сбора, однако ни о каком платном бронировании даты и времени приема речи не идет. Если вы видите такую формулировку, то скорее всего, перед вами мошенники.

2. Компании, оказывающие визовые услуги, включая VFS Global, не принимают участия в процессах принятия решений об их выдаче

Наша задача - максимально облегчить путешественникам все процедуры, связанные с подачей заявлений. Визовые центры VFS Global принимают не только заявления на получение визы, но и все сопутствующие документы - в максимально удобном формате "одного окна". Наши центры также осуществляет сбор биометрических данных (если они требуются для оформления визы).

Таким образом, визовые центры берут на себя исключительно административные функции, в то время как решения о выдаче/невыдаче виз и их сроках рассмотрения и действия принимаются уже на уровне посольств и консульств.

Именно поэтому компания, которая занимается визовым аутсорсингом, не может гарантировать вынесение положительного визового решения - в отличие от мошенников, которые обещают гарантированную выдачу виз ради получения денег от доверчивого клиента. К предложениям о содействии нужно относиться скептически еще и потому, что все паспорта возвращаются заявителям в запечатанных конвертах, и никакая третья сторона доступа к ним не имеет и, соответственно, не обладает информацией о вынесенном визовом решении.

3. VFS Global не сотрудничает с посредническими компаниями, предоставляющими визовые услуги

Наиболее распространенные мошеннические схемы - это либо ассоциировать себя с VFS Global, либо выдавать себя за официальных представителей компании. При столкновении с подобным следует немедленно прекратить взаимодействие и обратиться в визовый центр.

Для того чтобы путешественники были лучше осведомлены о действиях мошеннических организаций и способах обмана, которые они практикуют, VFS Global тесно сотрудничает с ассоциациями туристических агентств.

4. Записаться на подачу документов для оформления визы в страны, с которыми сотрудничает VFS Global, можно только одним способом

А именно - через единственный официальный сайт компании www.vfsglobal.com. Запись через сайт является абсолютно бесплатной, за исключением упомянутых выше случаев, когда может потребоваться предоплата сервисного сбора).

5. Персональные данные или предоплату запрашивают только на официальном сайте или в визовых центрах

В отличие от мошеннических организаций, компания VFS Global ни при каких обстоятельствах не будет запрашивать персональные данные или предоплату в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте или посредством смс. Предоставлять персональные данные или производить транзакции по оплате можно только на официальном сайте www.vfsglobal.com или в визовых центрах VFS Global.

Редакция и VFS Global призывают быть предельно внимательными и не делиться личными данными, если есть сомнения в подлинности и добросовестности организации, которая их запрашивает.

6. VFS Global не предоставляет услуги по иммиграции или трудоустройству за рубежом

Известны случаи, когда некие личности, неправомерно называющими себя агентами или представителями VFS Global, обращались к людям, предлагая содействие в иммиграции или трудоустройстве за рубежом.

Основная цель этих рассылок - завладеть личной информацией или вымогать деньги. К подобным сообщениям стоит относиться с максимальной осторожностью и благоразумием, поскольку они не имеют силы. VFS Global не является кадровым агентством и не предлагает услуги по трудоустройству за рубежом. Если вы стали свидетелем такого предложения, рекомендуется сообщить об этом в местные правоохранительные органы.

Надеемся, что благодаря этой информации вы сможете обезопасить себя от действий мошенников и удостовериться в беспрепятственности и легитимности процесса оформления виз!

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси