ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 14:45

Как понять, в норме ли анализы на витамин D? Рассказывает врач

Часто, получив расшифровку анализов, люди задаются вопросом: а какой, собственно, должна быть норма витамина D? Нижней границы достаточно, чтобы организм нормально работал и человек хорошо себя чувствовал? Или нет? Как понять, что означают показатели, в проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА объяснила врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак.

- Референтные интервалы для некоторых показателей бывают разные. Так вот, витамин D - именно тот витамин, референтный интервал для которого может быть разным, в зависимости от единиц измерения.

Стандартные единицы измерения - нанограммы в миллилитре, к которым мы привыкли: это 30-60 нг/мл. Это референтный интервал, пусть будет норма (вы привыкли к этому слову) для витамина D. Все, что ниже 30, но больше 20, - это недостаток витамина D в организме. Все, что ниже 20, - уже дефицит.

Есть другие единицы измерения, наномоли в литре. Чтобы соотнести референтные интервалы одних единиц измерения и других, надо умножить нижнюю и верхнюю границы на 2,5.

Поэтому по витамину D чаще всего - 30-60. Но, к счастью, наши лаборатории (и государственные, и частные) прямо словами прописывают: дефицит, недостаток или норма - уже просто ничего не пишут, а мы видим, что значение попадает в норму.

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь с терапевтом.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншот видео и фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Синдром хронической усталости? Вот какие анализы нужно будет сдать в первую очередь

Обязательно ли пить витамины осенью? Мнение кандидата медицинских наук

Специалист рассказала, каких витаминов не хватает жителям нашего региона

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси