ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 16:15

Как правильно есть грибы, чтобы не отравиться?

Вообще, грибы - удивительный продукт. По количеству белка превосходят бобовые и мясо, при этом на 90% состоят из воды, как огурцы. К тому же богаты витаминами и минералами K, Ca, Zn, Cu, P, Mn, витамины А, Е, Д, С, группы В, РР наравне с овощами и фруктами. Некоторые виды вдобавок содержат комплекс антиоксидантов, адаптогенов и бета-глюканов, обладающих иммуностимулирующим и противоонкологическим действием. Однако при всем этом отнести грибы к полезным продуктам никак нельзя. Парадокс?

- Грибы содержат вещества, которые не дружественны нашему организму по химическому составу. К тому же они плохо перевариваются в верхних отделах ЖКТ из-за содержания белка хитина, который замедляет выделение желудочного сока. Особенно не рекомендуется совмещать грибной и мясной белки из-за разницы и времени процессов расщепления. Лучше брать в "компаньоны" ферментные продукты - зелень. Кстати, больше всего хитина содержится в ножке гриба, поэтому лучше употреблять в пищу шляпки. Поскольку этот продукт относится к особо скоропортящимся, лесную добычу необходимо перерабатывать в день сбора. Свежие грибы опасно хранить более суток даже в холодильнике, а соленые и маринованные - более года, - отмечает врач-гигиенист отделения гигиены питания санитарно-эпидемиологического отдела ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Андрей Шалькевич.

Поскольку грибы сложно перевариваются организмом, есть их на ночь не рекомендуют. Из меню их также стоит вычеркнуть беременным, кормящим, детям до 10 лет, у которых в таком возрасте еще не сформированы до конца железы внутренней секреции, и людям с заболеваниями ЖКТ, поджелудочной железы, печени, почек, подагрой. В этом же списке те, кто склонен к новообразованиям или имеет их в анамнезе. Ведь в грибах довольно много фолиевой кислоты, которая активно способствует росту и развитию злокачественных клеток.

В каких местах грибы не стоит брать ни в коем случае? Мнение врача

- Учитывайте, что у некоторых людей бывает непереносимость даже съедобных грибов. Но и тем, кто подобным не страдает, их количество в рационе нужно ограничивать. Грибы ни в коем случае не должны быть основным блюдом - максимум гарниром, - уточняет Андрей Шалькевич.

С консервированием тоже не все так просто. Даже самые свежие и качественные грибы обязательно нужно тщательно очищать и промывать, иначе есть риск заболеть ботулизмом.

- Это очень тяжелый недуг, - отмечает врач-гигиенист. - Если перед консервированием грибы были недостаточно хорошо очищены и промыты, на их поверхности могут остаться споры бактерий Clostridium botulinum. Домашняя пастеризация их не уничтожает, а условия хранения в герметически закупоренной таре, без доступа кислорода, благоприятны для превращения спор в вегетативные бактерии, которые начинают активно размножаться и выделять ботулотоксин - нервно-паралитический яд, способный убить человека.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Любите грибы? Вот как они влияют на организм

Грибы, походы и шашлык. 11 фото, которые вдохновят на осеннюю вылазку на природу

Некоторыми из них лечат уже тысячи лет. Рассказываем, чем полезны грибы-трутовики

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси