ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2023, 21:22

"Как правительство заботится о будущем Польши и ее граждан?" Поляк о пенсиях и зарплатах

Даниэль Микусек. Скриншот видео ОНТ
Даниэль Микусек. Скриншот видео ОНТ

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА польский политолог Даниэль Микусек высказал мнение о последствиях политики польских властей для польских граждан, а также почему Европа начала торговую, экономическую, политическую войну с Россией и Беларусью.

"Как на самом деле выглядит жизнь польских граждан? Как правительство заботится о будущем Польши и ее граждан? Представьте себе такого пенсионера, который должен получить от правительства 13-ю и 14-ю пенсию, то есть две лишних пенсии в год, чтобы не умереть с голода. О чем это говорит? О том, что это правительство заботится о поляках или что это правительство привело к тому, что нужно выплачивать эти деньги? На это надо смотреть", - сказал Даниэль Микусек.

Он добавил: "Теперь давайте посмотрим на польские зарплаты, которые едва покрывают расходы на оплату квартиры, за коммунальные услуги, то есть газ, электричество, воду. Ни на что другое не хватает. Как может выглядеть жизнь людей, они просто вегетируют. Для примера добавлю, что 75% испанцев живут в бедности, это сообщения западных СМИ, так что я тут ничего не придумал. У 75% испанцев нет денег на хлеб, нет денег на оплату счетов, то же самое происходит в Англии, Германии, Италии".

"Когда Европа начала торговую, экономическую, политическую войну с Россией и Беларусью, наложив санкции, она преследовала одну цель - сделать эти государства своими колониями, потому что там есть все: промышленность, рынки сбыта, оборудование, есть платежеспособные потребители", - обозначил Микусек и добавил, что в итоге Европа только потеряла.

"До 2021 года в своем городе я не встречал людей, просящих подать на хлеб перед магазинами или на покупку лекарств. В 2021 году, когда кабинет Моравецкого начал авантюру с Востоком, все началось, таких людей становилось все больше и больше, конечно, на таких людей распространяется государственная соцпрограмма, которая поддерживает их 13-й, 14-й пенсией. Есть такие программы, но у этих программ тоже есть нехорошие последствия. Чтобы платить этим людям деньги, приходится занимать огромные суммы в мире, и рано или поздно этим людям придется это почувствовать", - сказал Даниэль Микусек.

Комментируя ситуацию в стране с пенсиями, польский политолог обратился к ситуации во Франции. "Во Франции общество взбунтовалось, потому что они не хотели работать до пенсии дольше, но это немного неправильный взгляд, потому что все деньги, которые трудящиеся накопили в пенсионных фондах Западной Европы, были украдены западными правительствами. Этих денег нет. В связи с вышесказанным люди, которые работают сегодня, работают на тех людей, которые когда-то заработали свою пенсию, но у правительств этих денег нет, они их попросту растратили, - добавил он. - Мы не будем сегодня вдаваться, на какие цели, это отдельная тема, на что были потрачены деньги… Французы взбунтовались, они сказали: зачем нам работать дольше, если мы работали честно и зарабатывали деньги. Зачем нам работать на господина Х, если я заработал сам. Почему господин У должен работать на меня, если я сам работал на себя. Отсюда бунт во Франции".

"В Польше такая же ситуация. В 2012 году Туск украл половину польских пенсий, накопленных с 2000 года на пенсионных счетах. Это были пенсионные счета частных западных компаний, частично счета в ZUS, то есть в польской пенсионной системе. Половину этих денег Туск выделил в качестве первого взноса на оплату немецким корпорациям за постройку четырех никчемных стадионов плюс нескольких десятков километров автострад и оставил 350 млрд злотых долга в облигациях. Тогда правительственная пропаганда говорила, что это чудо. Только никто не упомянул, что за это чудо у поляков украли половину пенсий, осталось несколько сотен миллиардов долга в облигациях. Было построено четыре стадиона, несколько десятков километров автомагистралей, и вся прибыль от этого пошла немецким и шведским корпорациям, которые строили стадионы и дороги, - отметил Даниэль Микусек. - Моравецкий украл вторую половину польских пенсий в 2019 году. Тогда было объявлено, что впервые благодаря усилиям правительства партии "Закон и справедливость" бюджет будет консолидирован, поэтому доходы будут покрывать расходы. В итоге вспыхнула пандемия, пришел ковид, долг государства достиг нескольких сотен миллиардов. Закончилось все тем, что кабинет Моравецкого украл вторую половину польских пенсий. На плечи государственного бюджета легло обязательство по выплате людям ежемесячных пенсий. Но чтобы выплачивать такие пенсии, государству снова нужно занять в мире огромные деньги или повысить налоги, которые в Польше и так огромные. Предприятия становятся банкротами, поскольку не в состоянии нести расходы, возложенные на них Моравецким".

"Конечно, есть поляки, которые думают, что так жить нельзя, и пытаются бунтовать против такого положения вещей. Они не хотят, чтобы Польша была колонией, они восстают, но это заканчивается очень трагично: они попадают в тюрьмы, их убивают, выдавая за самоубийство, им грозит многолетнее заключение в тюрьме. В Польше есть примеры того, когда сажают людей в тюрьмы без приговора, утверждая, что они шпионы России, Ирана, а теперь и Беларуси", - рассказал Даниэль Микусек.

Он добавил, что любой бунт поляков заканчивается провалом. "Действительно, ничем другим закончиться он не может, потому что все СМИ в Польше контролируются Западом, нет польских СМИ. Их контролирует Запад, французы, англичане и та правящая группа людей, которая на крючке у Вашингтона. Здесь великие западные страны спорят о том, кто больше получит от Польши, то есть кого удастся поставить на вершину власти", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси