ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2023, 13:15

Как применять сведения из генетического паспорта? Мнение кандидата медицинских наук

Сейчас очень популярна идея проводить генетические исследования. Любой желающий даже может получить генетический паспорт. Что в этом документе может быть написано интересного и как эти знания потом применять? В проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА узнали, что об этом думает врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак.

- Действительно, сейчас генетическая "паспортизация" населения набирает обороты. Если изначально это было слишком дорого, то сейчас исследование не такое дорогое. За 1500 белорусских рублей можно сделать генетический паспорт.

Единственное, это исследование сейчас не настолько оправданно, насколько нам хотелось бы. Что определяет генетический паспорт? Точечные мутации у конкретного человека, которые приводят к развитию каких-то наследственных заболеваний. По сути, используя его, мы можем либо человеку сказать, какое заболевание у него, либо провести скрининг на то заболевание, которое у него может проявиться (то есть рассказать о предрасположенности).

Если клинически заболевание не проявляется, то смысла большого в генетическом паспорте нет. Что касается предрасположенности к конкретным заболеваниям, здесь можно привести пример с раком молочной железы.

Помните, у нас один период было очень популярно определение мутации в генах BRCA для женщин, у которых в роду были случаи рака молочной железы либо рака яичников у родственников первой линии родства? И действительно, считалось, что на долю наследственного приходится примерно 7% от всего рака молочной железы. Мутации, которые характерны для нашего региона, - четыре основные. И всех женщин, у кого в роду есть у мамы ранний рак молочной железы, скрининговали на эти мутации.

Это та ситуация, когда генетическое исследование оправданно. Потому что в разных странах разный подход. В каких-то рекомендовали провести удаление тканей молочной железы с последующей маммопластикой, где-то этих женщин брали на особый учет и проводили более частые скрининговые исследования.

В других ситуациях генетический паспорт дает информацию о спортивных особенностях ребенка, рационе, продуктах питания, этнической принадлежности. Ну, нет такого широкого применения тем показателям, которые мы получаем. Наверное, наиболее широкое его применение в настоящий момент - это криминалистика и судебная медицина. А в общей популяции это не такое мегаактуальное исследование, которое нужно каждому человеку в Беларуси.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА, скриншот видео.

Читайте также:

"Никакого диабета не будет". Что такое генетический паспорт и для чего он нужен?

Гены предсказывают будущее? Что на самом деле можно узнать благодаря ДНК-тесту

Что такое "дизайнерские дети"? Кандидат наук о моделировании генов и этике вопроса

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси