ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 18:07

Как работает инкубатор малого предпринимательства

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. О работе инкубаторов малого предпринимательства на пресс-конференции "Перспективы развития местного бизнеса и предпринимательства в городе Минске" рассказала генеральный директор КУП "Молодежная социальная служба" Елена Плис, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежная социальная служба" была создана более 30 лет назад, из них фактически 15 лет она является инкубатором малого предпринимательства. Служба нацелена на оказание поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Елена Плис рассказывает, что любое вновь созданное предприятие, возраст которого не превышает трех лет, может стать частью инкубатора. Рассчитывать на помощь службы бизнес может на протяжении пяти лет, по истечении которых предприятие должно встать на ноги и выйти в свободный бизнес. И в поиске партнеров, и в организации рекламной кампании "Молодежная социальная служба" поможет.

"Сейчас мы активно прорабатываем вопрос участия наших предприятий в Российском форуме предпринимателей, который пройдет во Владивостоке. Я думаю, что знакомство с коллегами из России предоставит субъектам малого и среднего предпринимательства возможность экспортно сориентировать свой бизнес и пойдет на благо развитию предпринимательства в нашей стране в целом", - считает Елена Плис.

На сегодняшний день в инкубаторе малого предпринимательства "Молодежная социальная служба" размещается 81 субъект малого предпринимательства, из которых 16 занимаются производством, 6 строительством, 1 инновационной деятельностью, 45 оказанием услуг и 13 иной деятельностью. С даты своей регистрации инкубатор выпустил в большой бизнес 527 своих резидентов. Есть среди них и примеры успешных стартапов по проектированию и разработке мобильных приложений, и проекты в рекламной сфере.

В рамках Школы предпринимателей инкубатор проводит встречи Клуба резидентов. "У нас очень серьезно налажено взаимодействие между резидентами. Они встречаются, обмениваются опытом, как положительным, так и отрицательным, получая консультации своих коллег. Также создан справочник резидентов, которым может воспользоваться каждый резидент. Это помогает сплачивать резидентов и выстраивать коммуникацию. Резиденты чаще всего предоставляют друг другу скидки на свои услуги", - рассказывает генеральный директор КУП "Молодежная социальная служба".

Местный бизнес играет важнейшую роль в формировании экономики, увеличении спектра продаваемых товаров и оказываемых услуг, создании здоровой конкурентоспособной среды не только в отдельном регионе, но и в стране в целом. По этой причине обсуждению перспектив развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства уделяется много внимания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси