ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 15:01

Как развивается частная торговля в сельской местности, рассказали эксперты

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты Брестского облисполкома и Министерства антимонопольного регулирования и торговли рассказали в проекте БЕЛТА "Страна говорит", как развивается частная торговля в сельской местности.

Частный бизнес на селе развивается, отметила начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Лариса Писецкая. "На сегодняшний день есть льготы по торговле на селе, например указ №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания", который предоставляет налоговые льготы и льготы по приобретению имущества. Например, в Дрогичинском районе работает частная фирма, у которой около 12 торговых объектов, из которых 8 расположены в сельской местности. Также в Ивацевичах с 2012 года прибыльно работает унитарное предприятие, - рассказала она. - Конкуренция - это хорошо. Это значит, что каждый к чему-то стремится, развивается, ввозит ассортимент, учитывает предпочтения покупателей".

По словам заместителя начальника отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталии Черепович, указ №345 направлен на развитие торговли, общепита и бытовых услуг в сельской местности. "Его цель - привлечь туда субъекты хозяйствования для осуществления этих видов деятельности. Помимо налоговых льгот, документ предоставляет еще ряд определенных преференций, например позволяет индивидуальным предпринимателям или юрлицам осуществить продажу алкогольных напитков", - пояснила она.

Кроме того, в документе есть норма, позволяющая открывать торговые объекты крупным торговым сетям, у которых имеются инфраструктурные превышения. Например, у достаточно развитой торговой сети есть инфраструктурное ограничение, но она хочет открыть магазин в еще каком-то населенном пункте. Если этот пункт включен в определенный перечень советами депутатов, то такая возможность предоставляется.

Наталия Черепович также добавила, что в сельских населенных пунктах цена на отдельную продукцию может быть несколько выше за счет доставки. "В городе же все мобильно, все находится рядом, - сказала она. - Позиции, которые регулируются постановлением №713 "О системе регулирования цен", все равно должны укладываться в предельную надбавку, то есть на них цена будет незначительно отличаться или будет такой же в городе, как и на селе. Другие товары могут быть дороже за счет того, что необходимо компенсировать другие затраты".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси