ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 декабря 2023, 14:27

Как рождественская песня объединила Анатолия Глаза, Марию Захарову, Никаса Сафронова и центр "СПАМАШ"

Скриншот видео МИД РФ
Скриншот видео МИД РФ

24 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Неординарное мероприятие состоялось 24 декабря в Доме приемов МИД России в Москве: здесь прошла презентация российско-белорусского музыкального проекта "Рождество. В добрый час". В его реализации приняли участие известные представители политического и творческого бомонда двух стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Все началось с того, что два с половиной года назад официальный представитель МИД России Мария Захарова написала стихотворение о Рождестве. Хотя сама она утверждает, что не является поэтом-песенником, это уже не первый ее творческий опыт: хиты на тексты Марии Захаровой есть в репертуаре Любови Успенской, Валерии, Макса Фадеева, Люси Чеботиной и других известных исполнителей. А вот с новой рождественской песней никак не складывалось. "Я все не знала, как бы мне найти правильное соавторство в плане музыки. Я всегда жду знаков или чудес на самом деле. Бывает, что-то происходит - встреча, знакомство, и что-то срастается", - признается Мария Захарова.

Дело сдвинулось, когда официальный представитель МИД России рассказала о своей идее государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву и пресс-секретарю МИД Беларуси Анатолию Глазу, которого теперь Мария Захарова называет своим другом и сотворцом. Именно они связали официального представителя МИД России с белорусским продюсерским центром "СПАМАШ". Идея была также поддержана главами МИД Беларуси и России Сергеем Алейником и Сергеем Лавровым, а текст песни получил первосвятительское благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В итоге автором музыки песни "Рождество. В добрый час" стал известный белорусский композитор художественный руководитель центра "СПАМАШ" Леонид Ширин, песни которого исполняют Анатолий Ярмоленко, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Руслан Алехно и многие другие. Свое новое произведение Леонид Ширин, Мария Захарова, учредитель продюсерского центра "СПАМАШ" Александр Шакутин и продюсер Анжелина Микульская решили доверить 16-летней белорусской певице Ксении Галецкой - обладателю множества наград национальных и международных конкурсов.

Сюрпризом презентации стала премьера клипа на песню "Рождество. В добрый час", к созданию которого подключился всемирно известный художник Никас Сафронов. Его живописные картины с образами храмов и другие пейзажные и портретные полотна стали основой для уникального визуала - синтеза традиционной живописи и современных технологий. В клипе среди достопримечательностей, которые хранят духовное наследие, можно заметить иллюстрации белорусского Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ратомке, Крестовоздвиженского собора Полоцкого Свято-Евфросиниевского монастыря.

"У каждой песни есть авторы - авторы слов и музыки, но всегда есть тот толчок, который побуждает этих людей подарить нам новые эмоции, новые впечатления и радость на сердце. Если эта песня в преддверии новолетия Рождества сегодня прозвучала в этом прославленном особняке, то понятно, что это, наверное, промысел Господень", - сказал на презентации государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Слова благодарности всем своим соавторам высказала Мария Захарова. "Я услышала эту фразу от теперь моих новых белорусских друзей представителей центра "СПАМАШ", которые сказали: Мария, вы не могли не написать эту песню, потому что, раз вы родились 24 декабря, рождественский период - уже в вашем генетическом коде. Вот вам и ответ на вопрос, почему и как это все получилось, почему мы так спешили и хотели успеть к началу рождественского цикла. Успели!" - отметила она.

"Леонид Ширин оживил мой текст, придал ему своей музыкой полет, а Ксения (Галецкая. - Прим. БЕЛТА) возвела его, на мой взгляд, на неведомую высоту. Это ангельский голос", - подчеркнула Мария Захарова.

Сам же Леонид Ширин считает, что он только расшифровал ту музыку, которую Мария Захарова заложила в свои слова. "Наши дети в продюсерском центре "СПАМАШ" сразу же запели эту песню. Это хороший показатель: если дети поют, значит все в порядке", - рассказал композитор.

"Это огромная ответственность для меня. Я была взволнована, когда узнала, что стану первым голосом этой песни и участницей такого масштабного белорусско-российского проекта. Это очень почетно для меня", - призналась Ксения Галецкая.

От белорусской дипломатии на презентации выступил советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто в это столь тяжелое, злое, скажем откровенно, время, выступает с голосом добра. Это свидетельствует о том, что Беларусь и Россия - на стороне добра, на стороне мира. Мы хотим, чтобы над головой наших детей всегда было мирное небо", - заявил дипломат.

 

Свои поздравления в адрес участников музыкального проекта высказали также кинорежиссер Никита Михалков, певица Валерия, композитор Виктор Дробыш и многие другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси