ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 14:32

Как сохранить качество жизни пациенту после пересадки печени? Белорусские ученые разработали свою методику

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработана и внедрена в практику методика, позволяющая предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений и неблагоприятных исходов у пациентов после пересадки печени. Ученая степень доктора медицинских наук за это присуждена заместителю директора по международному сотрудничеству и аналитической работе РНПЦ "Кардиология" Елене Григоренко. Соответствующий диплом ей вручил 26 января во время торжественной церемонии во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Специалист особо отметила роль ученых в развитии общества и повышении качества жизни. Ведь только благодаря научным исследованиям возможно совершить инновационный прорыв. "В любой профессии необходимо заниматься научными исследованиями и внедрением полученных результатов в практическую жизнь", - уверена Елена Григоренко. Особую актуальность это приобретает в Год качества, которым в Беларуси объявлен 2024-й. По словам врача, в профессиональной среде принято называть кардиологов терапевтами со знаком качества. "Поэтому могу сказать, что 2024-й, Год качества, - это и год кардиологов Беларуси", - отметила она.

Что касается научной деятельности, то работа Елены Григоренко была посвящена оценке сердечно-сосудистой системы и рисков у реципиентов трансплантата печени. Проще говоря, врачи предложили программу медицинской профилактики, лечения и реабилитации, которые позволили пациентам с донорской печенью вернуться в активную социальную жизнь. "Результаты моих научных исследований являются примером эффективного междисциплинарного взаимодействия на всех уровнях оказания медицинской помощи", - подчеркнула специалист.

Благодаря государственной поддержке в Беларуси с 2008 года по программе органной трансплантологии проведено 1050 трансплантаций печени. "И если врачи-хирурги решают проблему сохранения человеческой жизни, то перед врачами-терапевтами, кардиологами стоит задача качества жизни, возможности для этих пациентов вернуться в профессию, иметь детей и так далее", - пояснила врач.

"Беларусь входит в топ-10 стран органного донорства и занимает 22-е место по количеству трансплантаций на 1 млн населения. Ежегодно мы поступательно движемся вверх в этом рейтинге", - подчеркнула она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси