ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 12:21

Как спасаться, если лед трескается? Милиция напомнила о безопасном поведении на замерзших водоемах

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С наступлением холодов на слегка прихваченную или скованную льдом воду устремляются рыбаки, отдыхающие, дети. В этом году людская беспечность и легкомыслие уже привели к трагедиям. О правилах безопасного поведения вблизи замерзших водоемов, озер и рек и на льду БЕЛТА рассказали в УВД Минского облисполкома.

В милиции напоминают, что катание на льду - хоть и веселое, но смертельно опасное занятие. Детское заблуждение в безопасности занятия подогревают азартные рыбаки, пренебрегающие мерами предосторожности и выходящие удить уже с первым льдом, чем подвергают свою жизнь смертельной опасности и подают дурной пример.

Чтобы избежать несчастных случаев на льду, необходимо знать и объяснить детям, что выходить на лед очень опасно. В областном УВД подчеркнули: детские прогулки по замерзшим водоемам без присутствия взрослых недопустимы.

Кроме того, нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Перед выходом на замерзший водоем в любом случае необходимо определить прочность льда. Но, акцентировали внимание в милиции, проверку нельзя проводить ударом ноги - можно провалиться. Недопустимо выходить на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода. Если лед трескается, а человек уже отошел от берега, следует вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема. Нежелательно выходить на лед, если в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти на помощь - кто-то должен остаться на берегу на экстренный случай.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси