ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 18:55

Как стали обращаться с пленными после визита Гиммлера в Минск?

15 августа 1941 года в Минск приехал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Он побывал и в гетто, и в лагере военнопленных, и даже в больнице в Новинках. Что изменилось после его приезда и какую "культуру" он привез с собой? Рассказал историк Кузьма Козак.

Условия содержания военнопленных в Минске были такими, что многие даже не могли добраться до лагерей смерти. Ослабленные до последней степени, они просто падали в дороге. Один из очевидцев в своем дневнике сравнил несчастных с картошкой, высыпающейся из мешка, - настолько их было много.

- Водитель, который ехал по дороге, всегда твердил себе: "Надо быть более внимательным, чтобы не наезжать на тела". Некоторые были еще живыми.

После визита высшего руководства СС в Беларусь, прежде всего Гиммлера - он побывал здесь 15 августа 1941 года - были приняты кардинальные решения. Рейхсфюрер посетил и лагерь на Широкой, и Минское гетто, и клинику с психически больными в Новинках.

Фотография сделана во время инспекционной поездки рейхсфюрера СС Гиммлера по оккупированной Беларуси
Фотография сделана во время инспекционной поездки рейхсфюрера СС Гиммлера по оккупированной Беларуси

- Военных не обеспечивали ни питанием, ни медицинским обслуживанием. Всех психически больных убили в 1941 году. Не только в Новинках, провели рейды по всем больницам. Их вывозили или за пределы Минска, или в другие города и умерщвляли там.

После визита Гиммлера встал вопрос о "культуре убийства". В городе появились четыре газвагена, душегубки, которые выполняли свою страшную работу до конца оккупации. Одна из самых больших вмещала более 70 человек, обычные - 30-40.

- В течение получаса они проезжали по Могилевскому шоссе (прежде всего с территории Минского гетто) и добирались до Благовщины. Там особыми командами уже были вырыты рвы...

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншот видео, фото сайта "Военный альбом".

Читайте также:

Без света, воды и тепла в ноябре. Что такое "зондергетто", созданное в Минске в 1941-м?

За одного немца убивали 100 жителей. Как работала директива о заложниках в Минске?

250 грамм хлеба в сутки, если работаешь. "Особые правила" Минского гетто

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси