ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 22:07

Как в Беларуси будут повышать эффективность работы госструктур с населением, рассказали в Минюсте

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр юстиции Сергей Хоменко в интервью телеканалу "Беларусь 1" прокомментировал указ главы государства по повышению эффективности работы госструктур с гражданами и субъектами хозяйствования, сообщает БЕЛТА.

В документе в новой редакции излагается Директива №2 от 27 декабря 2006 года "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения". Указ направлен на повышение эффективности работы государственных структур с гражданами и субъектами хозяйствования, роли местных органов власти в разрешении проблем, волнующих население, качества обеспечения жизнедеятельности граждан, открытости государственных органов.

"Среди основных новелл указа - переход к более высокой степени доступности обращения в госорганы для нашего населения - неважно, где они проживают, в крупном населенном пункте или в сельской местности. Также указ предусматривает повышение степени ответственности должностных лиц, упорядочение регламента работы руководителей и их заместителей с обращениями граждан", - сказал Сергей Хоменко. По его словам, также будет учитываться, в какое время гражданам наиболее удобно обращаться в органы государственной власти.

Указ прокомментировал и председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей, член постоянно действующей межведомственной рабочей группы по изучению состояния работы государственных органов и иных организаций с населением в рамках Директивы №2 Валентин Семеняко. "Депутатскому корпусу поставлена задача активизировать работу с гражданскими инициативами. В связи с этим очень важно отметить, что данная норма коррелирует с изменением закона о местном управлении и самоуправлении, который находится в высокой степени готовности. В частности, в законе предусматривается, что на такие инициативы будут выделяться средства из бюджета. И каждый гражданин имеет право обратиться с такой инициативой, внести 10-процентную долю своего софинансирования. То есть появляется дополнительный ресурс для решения проблем граждан, которые возникают на местном уровне", - отметил он.

Также создадут еще больше условий для оказания услуг населению в электронной форме, включая максимальное использование возможностей информационных систем и интернет-ресурсов, ведение государственными органами официальных аккаунтов в социальных сетях, охват населения в сельской местности услугами сотовой связи и широкополосным доступом к сети интернета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси