ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 18:24

Какая радиационная обстановка наблюдалась в 2023 году, рассказали в Белгидромете

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какая радиационная обстановка наблюдалась в 2023 году, рассказал на пресс-конференции начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета Олег Дюбайло, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, в 2023 году проведена работа в 74 пунктах наблюдения радиационного мониторинга, на которых выполнено около 22,5 тыс. измерений радиационных параметров. Результаты наблюдений свидетельствуют, что радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной.

"Проведенный сравнительный анализ результатов радиационного мониторинга атмосферного воздуха в 39 пунктах наблюдения показал, что уровни мощности дозы гамма-излучения, как и в предыдущие пять лет, были в пределах от 0,1 до 0,13 микрозиверт в час. Это соответствует уровню естественного гамма-фона. При этом в двух пунктах наблюдения - Брагине и Славгороде, - как и в предыдущие годы, зафиксированы более высокие уровни мощности дозы гамма-излучения. Эти пункты находятся на радиоактивно загрязненных территориях, где среднее значение мощности дозы гамма-излучения за 2023 год составило 0,46 и 0,18 микрозиверт в час соответственно", - рассказал Олег Дюбайло.

Максимальные среднемесячные значения в пунктах наблюдения радиационного мониторинга суммарной бета-активности радиоактивных выпадений и концентрация аэрозолей в приземном слое атмосферы были значительно ниже контрольных уровней суммарной бета-активности, добавил он.

"В пробах аэрозолей выпадений из приземного слоя атмосферы, отобранных в пунктах наблюдения радиационного мониторинга, короткоживущих радионуклидов также не обнаружено", - отметил начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси