ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 18:55

Какие электронные услуги больше всего популярны у пользователей, рассказали в НЦЭУ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. О наиболее популярных электронных услугах у пользователей портала ЕПЭУ рассказала в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Среди новых 230 электронных сервисов появились те, которые связаны со сферой регистрации недвижимого имущества, труда и соцзащиты, экологии и природопользования, пограничного и таможенного контроля, а также многие другие. При этом доступ к большинству электронных услуг на портале требует однозначной строгой идентификации пользователя, которая возможна при наличии электронной цифровой подписи или ID-карты", - обратила внимание начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг.

Сегодня на портале доступны для заказа 517 электронных сервисов. Среди популярных специалист выделила регистрацию иностранных граждан, въезд в приграничную зону, проведение аэрофотосъемки, получение информации о правах на недвижимость, об уплаченных налогах, правонарушениях, проверке нахождения автомобиля в розыске, передаче таможенных деклараций, наличии прав на управление автомобилем, дополнительном накопительном пенсионном страховании и др.

"Услуг, которые можно осуществлять просто в один клик, без кучи бумаг и очередей, с каждым годом становится все больше. Дальнейшая работа нацелена на то, чтобы количество этих сервисов увеличивалось. В этом отношении постоянная и кропотливая работа проходит именно с госорганами, которые являются держателями информационных систем и ресурсов, - источниками информации для будущих электронных услуг. Отмечу, что буквально каждый день на портале появляются новые электронные услуги. Это происходит очень динамично", - заявила Светлана Караневич.

Также она рассказала о растущем интересе граждан, бизнеса и государственных организаций к использованию личных кабинетов на портале и получению услуг онлайн. Так, если в 2022 году через ЕПЭУ было оказано чуть более 76 млн услуг, то с января по ноябрь 2023 года - уже порядка 120 млн услуг.-0-

Фото Марии Андриянец

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси