ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2023, 08:39

Какие показатели позволяют обеспечить суверенитет государства, объяснил депутат

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, какие показатели позволяют обеспечить суверенитет государства.

Глава государства 5 июля на церемонии чествования выпускников высших учебных заведений заявил, что Беларусь принимает зеркальные меры по защите суверенитета государства. По мнению Андрея Савиных, если речь идет о безопасности и суверенитете, необходимо учитывать вопросы безопасности не в узком, а в более широком смысле.

"На поле боя действительно сталкиваются военные потенциалы, но суверенитет государства обеспечивается целым рядом показателей. Практически все они учтены в новой редакции Концепции национальной безопасности. Я бы выделил такие моменты, как энергетическая безопасность, продовольственная безопасность. Важно и наличие у государства собственного образовательного комплекса, который способен готовить квалифицированные кадры самостоятельно, без вмешательства извне", - сказал Андрей Савиных.

Отдельно депутат остановился на вопросе обеспечения экономической и технологической безопасности: "Нам нужно восстановить целые отрасли экономики, которые были утеряны в период глобализации. Нужно восстанавливать приборостроение, станкостроение, производство чипов. И делать это нужно не только в Беларуси, но как минимум в границах Союзного государства. Это позволит обеспечить собственную технологическую безопасность".

По мнению Андрея Савиных, в Беларуси и России необходимо производить все виды продукции, которые имеют принципиальное значение для Союзного государства. "Если мы это обеспечим, то будем самодостаточными", - резюмировал он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси