ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 11:46

Какие предприятия претендуют на премию "Лидер года - 2023" от Гомельщины

Экспертный совет Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" продолжает знакомство с претендентами на Гран-при престижной награды. Очередной визит был совершен в Гомельскую область. В юго-восточном регионе страны эксперты посетили ООО "СПЕЦСлавия", которое занимается выпуском перчаток и спецодежды, а также побывали на знаменитой кондитерской фабрике в Наровле, где изготавливают конфеты "КОРОВКА" по рецептуре 1947 года.

Санкции дали окно возможностей

Хойники даже по белорусским меркам совсем небольшой районный центр. Тем не менее о нем наслышан практически каждый. В первую очередь - в контексте чернобыльской катастрофы, которая серьезно сказалась на здешних территориях. Впрочем, Хойники стали и своеобразным символом возрождения. За время после обретения Беларусью суверенитета город значительно преобразился в лучшую сторону. Сегодня это один из самых благоустроенных районных центров страны. Здесь же функционирует уникальное даже для всего постсоветского пространства предприятие ООО "СПЕЦСлавия", специализирующееся на изготовлении защитных перчаток и различной спецодежды, предназначенной для многих сфер деятельности - от промышленности до силовых структур. Его возглавляет уроженец города Дмитрий Борисенко.

- Свою историю предприятие ведет с 2010 года, - вводит в курс дела руководитель. - Начинал с небольшого участка в Минске, где занимался изготовлением перчаток. Буквально все делал сам: раскраивал, шил, искал клиентов. Постепенно бизнес стал расти, продукция - пользоваться спросом. Со временем пришла идея вернуться на родину моих предков. Этому поспособствовало несколько причин. Во-первых, сам местный, из Хойников мои родители - хотелось принести малой родине пользу. Второй фактор - создание предприятия в глубинке. Сегодня, и это характерно для многих регионов страны, в районах есть проблемы с рабочими местами.

Местные власти пошли бизнесмену навстречу. Подобрали необходимую площадку, всячески содействовали обустройству. Факт: вот уже более десяти лет ООО "СПЕЦСлавия" успешно производит перчатки, защитные костюмы и другую спецодежду для специфических условий работы.

- Мы предлагаем абсолютно разные образцы продукции. Перчатки, защитные костюмы, способные выдержать высокие температуры. Благодаря современному оборудованию, профессиональному коллективу, наработанным компетенциям и технологиям изготавливаем продукцию высочайшего качества, - подчеркнул Дмитрий Борисенко.

И это не пустые слова. За качеством производства специалисты следят на каждом этапе. Все работники имеют что-то вроде собственного клейма, по которому можно определить работу мастера.

- Плотно работаем с потребителями. Бывали случаи, когда не по нашей вине спецодежда выходила из строя. Даже в таких ситуациях, после многочисленных проверок, предоставляем замену. Нам очень важен фактор репутации. Не будет ее - не будет и успеха как такового, - говорит руководитель ООО "СПЕЦСлавия".

Дмитрий Борисенко делает особенный акцент на коллективе. Этот фактор, по мнению бизнесмена, играет принципиальную ролю в успехе предприятия. Найти кадры - сложная задача. Впрочем, руководство справляется с ней успешно.

- Создали комфортные условия для сотрудников, которых сегодня, включая производственные участки в соседних регионах, более 60. Постоянно обучаем специалистов. Более того, берем ребят на распределение, даем им навыки, возможность развиваться и, что самое главное, конкурентную заработную плату. Конечно, с текучкой кадров сталкиваемся. Как правило, по приятным причинам. В прошлом году две девушки-швеи ушли в декрет. Для производственника не очень хорошая новость, а вот для страны - прекрасная, - улыбается Дмитрий Борисенко.

Среди клиентов ООО "СПЕЦСлавия" - крупные белорусские предприятия и ведомства. Спецодежду из Хойников носят сотрудники Белорусской атомной станции, столичного завода колесных тягачей, коммунальных служб, Жлобинского БМЗ, Могилевского БМЗ, ОАО Гомсельмаш, ОАО Речицкий метизный завод. Востребована она и в МЧС, иных ведомствах.

- Кроме того, у нас немаленькая экспортная составляющая. Безусловно, речь о Российской Федерации. Сегодня это стратегический партнер не только страны в целом, но и бизнеса в частности, - добавил Дмитрий Борисенко.

В последнее время предприятие взяло активный курс на импортозамещение продукции и материалов. Так, практически весь объем сырья, которое используется при производстве, изготавливается и приобретается в Беларуси. Меньшая часть - в Российской Федерации.

- Санкции, которые действительно на некоторое время внесли сумятицу в экономику, для нас приоткрыли определенное окно возможностей. Если раньше немало спецодежды для отечественного рынка закупалось за границей, то теперь этот объем мы берем на себя. При этом качество не хуже западных образцов. А цена на некоторые наши позиции отличается в разы в выгодную сторону. Это хорошо как для потребителей, так и предприятия. Сегодня заказы расписаны на несколько месяцев вперед. Тенденция на их увеличение продолжается. Считаю, такое положение дел лучше всего говорит о качестве продукции, - говорит директор ООО "СПЕЦСлавия".

Возросшие потребности рынка диктуют для производителя новые условия. И совсем неудивительно, что руководство активно задумывается над расширением существующих мощностей.

- Уже есть конкретные планы по развитию. Есть и помещения, в которых можем развернуться. Видим для себя очень хорошие перспективы, осваиваем современные технологии, разрабатываем новые образцы, востребованные на рынке. Главное - не стоять на месте и постоянно развиваться. В нашей стране для этого созданы все условия, - заключил Дмитрий Борисенко.

110 лет дарят эмоции

Судьба Наровли и Хойников в чем-то схожа. Город и прилегающие земли немало пострадали от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Несмотря на сложности восстановления первых лет, регион сумел преодолеть кризисные явления и сегодня активно развивает разные сферы экономики. Что интересно, именно Наровлянский район является одним из лидеров Гомельщины по рождаемости.

Именно в Наровле расположено предприятие, с продукцией которого знаком, пожалуй, каждый белорус. Речь про ОАО "Красный Мозырянин". На его мощностях изготавливаются знаменитые конфеты под всем знакомым брендом "КОРОВКА". А сама фабрика существует с далекого 1913 года.

- Отмечу, что их рецептура не менялась с 1947 года, - знакомит с особенностями производства исполнительный директор предприятия Александр Пиляк. - Долгое время мы не могли использовать знаменитый бренд. Но недавно благодаря кропотливой работе вернули на него авторские права. Теперь наше предприятие наравне с ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" выпускает конфеты под брендом "КОРОВКА". Также на фабрике производятся зефир, пастила, ирис, включая "Золотой ключик", и мармелад. А еще ОАО "Красный Мозырянин" - единственная организация на постсоветском пространстве, изготавливающая зефир из агар-агара. Всего же в нашем каталоге можно найти 120 наименований сладостей.

Отличительная особенность здешнего производства в том, что немалая часть операций выполняется вручную. Дело вовсе не в отставании от технического прогресса, а в уникальных технологиях. Сырье используется белорусское. Исключение - сухой белок, агар и пектин.

- Натуральность нашей продукции - отличительная черта. В сладостях отсутствуют искусственные добавки. Это влияет на сроки годности, они совсем небольшие. С другой стороны, товар не залеживается на складах, а сразу отправляется на прилавки, то есть весь произведенный объем мы продаем "с колес", - акцентирует внимание руководитель предприятия.

Ежемесячно ОАО "Красный Мозырянин" выпускает около 300 тонн продукции. Немалая ее часть отправляется на экспорт, в основном - в Российскую Федерацию, однако осваиваются и иные рынки.

- Все более активно сотрудничаем с Арменией и Азербайджаном. В прошлом году отправили первую партию продукции весом около 15 тонн в Израиль. И, что характерно, получили очень хорошие отзывы. Уверен, это только первый этап сотрудничества. Также ведем переговоры с партнерами в странах Персидского залива, работа с которыми имеет определенную специфику. В прошлом году на выставке в турецком Стамбуле они активно интересовались нашими товарами. Продвигаемся в данном направлении, - говорит Александр Пиляк.

ОАО "Красный Мозырянин" эффективно работает и в плане узнаваемости бренда. Его продвижению способствует раскрутка в социальных сетях, реклама на бортах автомобилей и экскурсии на фабрику. Такой подход дает осязаемые плоды.

- Экскурсии проводим относительно недавно. Надо сказать, что промышленный туризм пользуется большой популярностью. С начала года нас посетили более 7 тысяч человек, особенно много школьников. Они с большим интересом осматривают производство и даже хотят к нам устроиться. К слову, это не проблема. Летом берем ребят старше 14 лет на подработку по договору подряда, - говорит Александр Пиляк.

Предприятие обладает широкой сетью реализации продукции. По всей стране насчитывается 19 точек, а совсем скоро появится юбилейная - 20-я. Трудится на производстве 330 человек, что делает ОАО "Красный Мозырянин" градообразующей организацией. Коллектив сплоченный, профессиональный. В последние годы его пополняет все больше молодых сотрудников.

- Не буду лукавить: еще пару лет назад с кадрами вопрос стоял гораздо серьезнее. Предприятие проходило не лучший период в своей истории. Однако совместными усилиями удалось повернуть ситуацию к лучшему. Два года назад средняя заработная плата составляла около 670 рублей, а с начала 2023-го перешагнула отметку в 1,5 тысячи. Если же посмотреть данные по сентябрю, то в среднем сотрудник получает более 1,7 тысячи рублей. Предоставляем выплаты к значимым праздникам и датам - резервы в этом плане есть. Поддерживаем коллектив, ведь именно люди составляют главный актив фабрики, - говорит Александр Пиляк.

Кроме непосредственно производства сладостей, предприятие активно участвует в социальной жизни города и региона.

- Корпоративная и социальная ответственность - важная составляющая работы. Есть четкое понимание, что в том числе и от наших усилий зависит успех всего Наровлянского района. Всегда принимаем участие в различных акциях, соревнованиях. ОАО "Красный Мозырянин" является неотъемлемой частью экономической и общественной жизни региона, - подчеркивает руководитель предприятия.

Говоря о перспективах производства, исполнительный директор отмечает: в ближайшее время ОАО ждут значительные изменения. Конечно же, к лучшему.

- Планируем серьезно модернизировать наши мощности. Появится дополнительная линия по изготовлению пастилы, а также тиражного ириса. Такой подход позволит серьезно прибавить по многим направлениям и не только увеличить объемы, но и выйти на новый качественный уровень. Главные свершения еще впереди, - резюмировал Александр Пиляк.

Востребованные и современные производства

Экспертный совет высокого оценил возможности посещенных предприятий. Председатель экспертного совета, депутат Палаты представителей Национального собрания Петр Вабищевич отметил важность импортозамещения в существующих экономическим условиях.

- Нельзя не отметить усилия в данном направлении ООО "СПЕЦСлавия". Это уникальное производство, обладающее в современных условиях огромным потенциалом. Импонирует, что руководство предприятия чутко реагирует на рыночные изменения, быстро находя новые ниши. Организация наладила выпуск важных для Беларуси элементов спецодежды. Если раньше многие из них приходилось закупать за границей или производить из импортных материалов, то сегодня здесь создан полный локальный цикл.

Председатель экспертного совета отметил важность развития малого бизнеса.

- Особенно в небольших регионах. ООО "СПЕЦСлавия" - отличный пример, когда даже в маленьком и отдаленном райцентре можно создать мощное производство с хорошими перспективами, - подытожил Петр Вабищевич.

Работу ОАО "Красный Мозырянин" по достоинству оценила парламентарий Людмила Подлужная, отметив, что за последние несколько лет предприятие сильно преобразилось.

- Сегодня это настоящий бренд, знакомый миллионам потребителей в Беларуси и далеко за ее пределами. Стоит подчеркнуть огромные усилия предприятия в плане грамотного менеджмента и продвижения на рынке. Видно, что коллектив болеет за свое дело, - сказала депутат.

Людмила Подлужная оценила и высокую вовлеченность в социальные процессы региона.

- Наровля - удивительный край с работящими людьми. ОАО "Красный Мозырянин" на своем примере показывает стремление к развитию и улучшению качества продукции, - заключила Людмила Подлужная.

Обладатели Гран-при Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" определятся уже совсем скоро. Имена победителей станут известны 15 декабря в Минске. Следите за нашими публикациями.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси