ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2024, 11:01

Какие животные чаще всего становятся причиной ДТП, рассказали в Госинспекции

Фото из архива
Фото из архива
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие животные чаще всего становятся причиной ДТП, рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции Степан Гузней.

Как отметил специалист, наиболее неблагополучными в отношении ДТП являются лось и косуля. Они чаще других диких копытных животных становятся причиной ДТП. "Лось является наиболее опасным за счет размеров и массы тела. При столкновении автомобиля с лосем чаще всего травмируются и гибнут люди, а автомобилю причиняются серьезные повреждения. Олень благородный - самый осторожный из диких копытных и несмотря на его высокую численность в угодьях республики, относительно редко становится причиной ДТП", - заверил Степан Гузней.


Прослеживается негативная тенденция увеличений количества ДТП с участием лани (два факта в 2021 году, пять - в 2022-м и восемь - в 2023-м). Лань по своей биологии не отличается осторожностью и является одной из причин ДТП в местах вольного обитания.

"Учитывая проводимые в Беларуси мероприятия по расселению лани в охотничьих угодьях, можно говорить о том, что в ближайшем будущем количество ДТП с ее участием будет только увеличиваться. В настоящее время лань в условиях естественной свободы малочисленна и обитает в угодьях Витебской, Гродненской, Минской и Брестской областей, где появилась благодаря искусственному вселению. Следует отметить, что в текущем году уже есть зафиксированные факты ДТП с участием данного животного", - добавил замначальника отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси